11 июля 2022, 17:55 11 июля 2022, 18:55 11 июля 2022, 19:55 11 июля 2022, 20:55 11 июля 2022, 21:55 11 июля 2022, 22:55 11 июля 2022, 23:55 12 июля 2022, 00:55 12 июля 2022, 01:55 12 июля 2022, 02:55 12 июля 2022, 03:55

Цикл программ Паолы Волковой "Мост над бездной" – на телеканале "Россия – Культура"

  • Цикл программ Паолы Волковой "Мост над бездной" – на телеканале "Россия – Культура"
18-21 июля смотрите на телеканале "Россия – Культура" цикл программ Паолы Волковой "Мост над бездной", посвященный шедеврам изобразительного искусства.

Автор и ведущая проекта, историк культуры, доктор искусствоведения Паола Дмитриевна Волкова считала, что шедевры изобразительного искусства нельзя понять "на ходу", бросив на них один взгляд и поспешив дальше, как это делают многие посетители музеев. По мнению Волковой, полотна великих мастеров требуют большего внимания. Они полны тайн, которые может понять не каждый. Помочь человеку разгадать этот шифр – главная задача цикла.

Идея программы пришла к автору неожиданно. Она готовила научную работу, в основу которой легли ее лекции, прочитанные студентам на протяжении долгих лет. Один из ее учеников, Андрей Зайцев, ставший впоследствии режиссером проекта, предложил превратить курс в телепрограмму. Название цикла выбрано не случайно. По словам Паолы Волковой, "образ моста – это образ мировой культуры, без которой мы бы не состоялись как цивилизация".

Смотрите в эфире телеканала "Россия – Культура":

18 июля. "Джотто. "Поцелуй Иуды". Капелла дель Арена в Падуе на весь мир известна фресками Джотто ди Бондоне. Самая знаменитая из них – "Поцелуй Иуды". При внимательном рассмотрении можно заметить в ней много необычного: ее края словно обрезаны, рядом с Христом и Иудой изображены странные персонажи, которые не упоминаются в Евангелии. Автор и ведущая программы Паола Волкова поможет зрителю расшифровать послание итальянского художника эпохи Проторенессанса.

19 июля. "Иероним Босх. "Корабль дураков". "Корабль дураков" – одна из наиболее известных картин Иеронима Босха. Паола Волкова помогает зрителю проникнуть на глубинный уровень произведения и увидеть острую сатиру на нравы, царившие в Европе на рубеже XV – XVI веков.

20 июля. "Казимир Малевич". Большинство знает Казимира Малевича как автора картины "Черный квадрат". Однако он был не только художником. По мнению Паолы Волковой, Малевич являлся ключевой фигурой в искусстве ХХ века, оказав огромное влияние не только на современную живопись, но и на эстетику быта.

21 июля. "Ренуар-Ярошенко". Пьер Огюст Ренуар и Николай Александрович Ярошенко написали портреты двух известных актрис, своих современниц. Ренуар – Жанну Самари, звезду "Комеди Франсез", Ярошенко – Полину Стрепетову, "душу русского театра". В этих женских образах переданы и дух эпохи, и переживания авторов, и характеры моделей. Оба художника изобразили на картинах прекрасных дам своего времени – и самое удивительное, что в обеих героинях угадывается образ Богородицы…

18 – 21 июля в 22:45 смотрите на телеканале "Россия – Культура" авторскую программу Паолы Волковой "Мост над бездной".

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация