12 июля 2022, 02:45 12 июля 2022, 03:45 12 июля 2022, 04:45 12 июля 2022, 05:45 12 июля 2022, 06:45 12 июля 2022, 07:45 12 июля 2022, 08:45 12 июля 2022, 09:45 12 июля 2022, 10:45 12 июля 2022, 11:45 12 июля 2022, 12:45

Космос из горошин: Хабаровский музыкальный театр поставил мюзикл по знаменитой сказке Андерсена

  • Космос из горошин: Хабаровский музыкальный театр поставил мюзикл по знаменитой сказке Андерсена
  • Картинка
    Космос из горошин: Хабаровский музыкальный театр поставил мюзикл по знаменитой сказке Андерсена
  • Космос из горошин: Хабаровский музыкальный театр поставил мюзикл по знаменитой сказке Андерсена
Премьерой завершился сезон в краевом академическом музыкальном театре. Новое прочтение знаменитой сказки Андерсена "Принцесса на горошине" представил зрителям артист Дмитрий Злобин, который на этот раз он выступил в роли режиссера.

Всего две с половиной страницы авторского текста композитор Егор Шашин, автор либретто Наталья Кузьминых и режиссер Дмитрий Злобин смогли развернуть в целое красочное действо, которое идет больше часа. И превратить в семейную сагу. Одна из центральных фигур – королева-мать в исполнении Марины Рябцевой. Особа, заранее ненавидящая всех претенденток на статус жены ее избалованного сына.

– Всех невест отстреливать на дальних подступах ко дворцу

Свекровь королевы-матери, Раису Захаровну, Андерсен в своей сказке не предусмотрел. Этот исправили постановщики и актриса Ольга Шарапова.

– Пожалуйста, помоги мне открыть истину. Ну вот, делов-то!

Ну а принцесса здесь не кисейная барышня, а серьезный научный сотрудник, специалист по флоре и фауне лесов средней полосы. Согласно новому прочтению, до своего появления во дворце, она успевает спасти заблудившегося принца.

Марьяна Виноградова, артистка Хабаровского краевого академического музыкального театра:

"Но она настолько идейна, она настолько незаурядна, она настолько вот такая вот живая. и вот это конечно, хотелось найти, потому что я сама по себе человек более спокойный, нежели мой персонаж".

Детей на мюзикл ждут вместе с родителями, бабушками и дедушками. Он, по замыслу режиссера, о тонкостях взаимооотношений в семье и вечных ценностях.

Дмитрий Злобин, режиссер мюзикла "Принцессы на горошине":

"Мы интересно разыгрываем свадьбу, с огромной фатой, с взращиванием горошины, этой новой планеты, мы используем такие интерактивные игры с мыльными пузырями, у нас много массовых сцен".

Танцуют здесь все, даже декорации – точнее, специальные ширмы. Сложные по технологии ажурные конструкции можно разглядывать с трех ракурсов.

Наталья Сыздыкова, заслуженный художник Хабаровского края:

"Вот у нас декорация – она как-бы такой космос из горошин. Ну вот возникала такая мысль – вот горошины, вот как космос такой по небу, и вот одна из них вот эта маленькая, она – причина всех событий".

Мюзикл "Принцесса на горошине" предназначен для экспериментальной сцены краевого музыкального театра. Артисты обещают, что постановка порадует зрителей, но уже в новом сезоне.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация