12 июля 2022, 03:01 12 июля 2022, 04:01 12 июля 2022, 05:01 12 июля 2022, 06:01 12 июля 2022, 07:01 12 июля 2022, 08:01 12 июля 2022, 09:01 12 июля 2022, 10:01 12 июля 2022, 11:01 12 июля 2022, 12:01 12 июля 2022, 13:01

Одна из последних на Катанге. Как живет оленья ферма в заповедной эвенкийской деревне

  • Одна из последних на Катанге. Как живет оленья ферма в заповедной эвенкийской деревне
  • Картинка
    Одна из последних на Катанге. Как живет оленья ферма в заповедной эвенкийской деревне
  • Одна из последних на Катанге. Как живет оленья ферма в заповедной эвенкийской деревне
Житель деревни Тетея Катангского района явно не относится к этой статистике. Он – один из последних оленеводов Катанги. И в этой профессии он очень давно. Даже жизнь не представляет без своих копытных. Наша съемочная группа посетила его ферму. Елена Малышкина и Алексей Бондаренко увидели, как там спасают рогатых питомцев от комаров и паутов, от волков, и как справляются с дефицитом корма в лесах. На съемку у моих коллег было всего двадцать минут. Но они успели подготовить целый репортаж.

Мы летим в Тетею из Ербогачена. Деревня дальняя, заповедная, эвенкийская. До нее три пути: по земле, по воде и по воздуху. На вертолете надежнее всего. И быстрее.

Депутаты думы Ербогаченского муниципального образования с собой прихватили важный груз — стекло. Это в Тетее дефицит. Настолько, что битые стекла местные вынуждены заменять обычной полиэтиленовой плёнкой.

Пролетаем над старыми гарями. В прошлом году лесной пожар проше совсем близко к Тетее, деревню не захватило, но сгорел ягель — любимый олений корм.

Ради северных оленей мы и отправились в эту эвенкийскую деревню. Тут живет один из последних оленеводов Катанги.

Экипаж воздушного судна дает нам на видеосъемку всего-то 20 минут. И мы — побежали.

"К вам корреспонденты приехали, интервью у вас взять хотят. Про оленеводство."

Александра Забродина все зовут попросту — дядя Саня. А мы с ним, кстати, знакомы. Были в Тетее пролетом пять лет назад.

"Мы у вас, однако, были уже. Я и Алексей, в 2017году."
"Да-да."
"И тогда вы нам обещали показать оленей."
"Вот они."
"Ну, показывайте..."
"Ну, проходим."

В этом году оленям в Тетее выделили отдельные апартаменты. Бывший клуб был заброшен, его-то и приспособили, что добру пропадать.

"Сегодня в стаде у Александра Забродина десять взрослых оленей, а в этом году родились еще двое маленьких телят.", — говорит корреспондент Елена Малышкина.

В доме, где живут олени, так дымно, что топор можно вешать. Но такую едкую "атмосферу" создают специально. Дымокурит оленевод, чтобы его подопечных мошка не заела и комары. Да еще "пауты замотали, елки зеленые", говорит дядя Саня. И пасутся они теперь тоже не в лесу, а в деревне.

"Потому что они привыкли. Горело все стойбище, жалко их. Вот они и привыкли в деревне жить."
"Олени стали домашние?"
"Да-да-да. Домашние! Деревенские!", — говорит оленевод Александр Забродин.

В этом году четырех его оленей съели волки, говорит Александр Забродин. Волков в окрестностях развелось много, за шкуру добытого серого зверя не платят, охотиться на них невыгодно, говорят в Тетее. А вообще и оленеводческих хозяйств сегодня ничтожно мало. В Катангском районе, например, всего два: Верхотурова и Сычегир. Эвенки сами по себе малочисленный народ, а теперь еще и традиции исчезают. Но дядя Саня традициям верен. Говорит, оленевод он потомственный, занятие это ему отец передал. Сколько будет жить — постарается сохранить родовое дело.

"Представляете свою жизнь без оленей?"
"Я-то? Нет, я так жить не смогу, без оленей-то. Я привык уже, олени у меня всегда. Весело всегда", — говорит оленевод Александр Забродин.

Вот и 20 минут отведенного времени пролетели. Экипаж спешит вернуться в райцентр, пока световой день позволяет. А внизу остается Тетея. Несколько домов, 25 жителей — которые как одна большая семья. С ними дюжина северных оленей. Национальный эвенкийский колорит, к сожалению, уходящий.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация