14 июля 2022, 12:00 14 июля 2022, 13:00 14 июля 2022, 14:00 14 июля 2022, 15:00 14 июля 2022, 16:00 14 июля 2022, 17:00 14 июля 2022, 18:00 14 июля 2022, 19:00 14 июля 2022, 20:00 14 июля 2022, 21:00 14 июля 2022, 22:00

В Юрьев-Польском районе пожар уничтожил имущество православного форума

  • В Юрьев-Польском районе пожар уничтожил имущество православного форума
  • Картинка
    В Юрьев-Польском районе пожар уничтожил имущество православного форума "Природа не терпит пустоты"
  • В Юрьев-Польском районе пожар уничтожил имущество православного форума
Проведение ежегодного православного форума "Природа не терпит пустоты" под большим вопросом. Из-за пожара. Хозяйственное помещение в селе Лыково Юрьев-Польского района, где хранилась мебель, шатры, ноутбуки, проекторы уничтожено огнем. С организаторами завоевавшего президентский грант проекта, встретилась Анастасия Сахарова.

- Опять... Огонь опять убил яркие воспоминания.

Так на свой страничке Вконтакте написала Ксения Комчихина, дочь отца Дионисия. На этом видео их семья наблюдает, как полыхает имущество для форума "Природа не терпит пустоты". По иронии, именно природа и уничтожила все.

Мария Комчихина, дочь священника Дионисия:

– Папе было очень на душе плохо. Ему писали, говорили: "Давайте сделаем", а он говорил, что уже принял решение, что форума не будет. И он говорил, что хотел даже спрятаться, чтобы ему не писали. Мама тоже была в шоке, потому что второй пожар для нас – это очень сложно.

В январе этого года загорелся дом Комчихиных. За полгода его почти отстроили. И снова беда. Уже в постройке, предназначенной для форума. От здания осталась лишь груда железа.

Анастасия Сахарова:

– Здесь хранилось все необходимое для форума: шатры, стулья, кровати, полевая кухня. В так называемом дискуссионном домике проводились встречи с известными политиками, спортсменами. Одна проблема: бывшее колхозное помещение стоит на отшибе. Поэтому соседи заметили дым не сразу. Это фото с рассекающей напополам небо молнией сельчане позже показали отцу Дионисию. По их словам, именно гроза стала причиной пожара.

Анна Метт, жительница села Лыково:

– Мы услышали звук, как будто фейерверки. Но не похоже было, что что-то горит. А когда брат посмотрел, то уже увидел, что горит. Потом побежали, посмотрели, позвонили всем.

В региональном управлении МЧС рассказывают: звонок на пульт дежурного поступил поздно. Поэтому когда прибыли спасатели, уже полыхала крыша.

Дмитрий Ермолаев, заместитель начальника главного управления МЧС России по Владимирской области:

– Заявительница, находясь на другом конце населенного пункта, она сообщила о том, что уже видно сильное зарево.

– То должностное лицо, которое первое прибыло на пожар, сразу сообщило о том, что здание полностью охвачено огнем.

Священник в этот момент был в Юрьев-Польском. По собственным словам, надеялся, что пожарные спасут имущество. К слову, это уже третий пожар в семье священника. Первый случился в 2007 году – тогда загорелась колокольня храма.

Священник Дионисий, настоятель Свято-Покровского храма в селе Лыково, Юрьев-Польского района:

– Естественно, я повозмущался. Я понимаю, когда один раз, второй. Но когда третий, я думаю, это перебор. Я понимаю – в этом они не виноваты. Но имущество-то можно было спасти!

Православный молодежный форум "Природа не терпит пустоты" проходит в Лыково шесть лет подряд. Для местной молодежи это способ завести новые знакомства.

Ксения Комчихина, дочь священника Дионисия:

– Форум для меня, как дополнение меня. Лето без форума – это уже не лето, потому что ужасно скучно становится.

Лыково – традиционное место встречи для нескольких сотен гостей со всей России и даже других стран. Египет, Сирия, Бразилия... Для многих форум стал частью жизни.

– У нас уже на форуме несколько человек познакомились, создали семьи.

В это воскресенье одна форумская будет венчаться пара. До сбора участников остается меньше двух недель. За это время невозможно заново найти все необходимое. Но несмотря ни на что, форум в этом году все-таки состоится.

Анастасия Сахарова. Илья Хлудов. Вести "Владимир"

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация