Школьники из Челябинска собрали робота для работы на танковом полигоне
Школьники из Челябинска выступят в финале всероссийского конкурса по экстремальной робототехнике. Он пройдет на танковом полигоне.
Регион представят школьники Богдан Хакимов и Данила Юдаков. Как рассказали в центре технического творчества Челябинской области, помимо южноуральцев, финал вышли команды из разных регионов – Санкт-Петербурга, Тулы, Иваново, Сочи, Армянска, Звенигорода, Верхней Пышмы, Ростова-на-Дону. Победителя определит полоса препятствий для роботов.
"Здесь есть все, начиная от пересеченной местности и урбанизированной среды, и заканчивая участками, где остались последствия катастроф, таких, как: землетрясение, цунами, обвалы, грязевые сходы. Причем робот должен не просто их преодолеть, а выполнить ряд дополнительных заданий. Организаторы не ставят перед нами цель пройти все ячейки полигона — маршрут каждый выбирает сам, исходя из возможностей своего робота. Но очки насчитываются в зависимости от сложности пройденных участков", – поясняет участник турнира Богдан Хакимов.
Финал пройдет на танковом полигоне в Подмосковье уже через месяц – с 16 по 19 августа.