15 июля 2022, 18:57 15 июля 2022, 19:57 15 июля 2022, 20:57 15 июля 2022, 21:57 15 июля 2022, 22:57 15 июля 2022, 23:57 16 июля 2022, 00:57 16 июля 2022, 01:57 16 июля 2022, 02:57 16 июля 2022, 03:57 16 июля 2022, 04:57

Выставка "Красные ворота"/"Против течения" – в Московском доме художника

  • Выставка "Красные ворота"/"Против течения" – в Московском доме художника
  • Картинка
    Выставка "Красные ворота"/"Против течения" – в Московском доме художника
  • Выставка "Красные ворота"/"Против течения" – в Московском доме художника
Проект нацелен в первую очередь на выявление талантливых художников из регионов.

Выставка "Красные ворота/против течения" в Московском доме художника – итог очередного этапа долгосрочного проекта, который планируют завершить через 10 лет. Темы для новых работ берут из так называемого списка Яна Амоса Коменского – чешского педагога-гуманиста XVII века. Как воплощаются его идеи в современном искусстве – репортаж Ксении Егоровой.

Этот художественный проект больше похож на игру в ассоциации. Раз в два года художники получают десять тем из возможных ста. В этот раз выпали следующие: предсказание, книгопечатание, игра случая, фокусы и миражи, праздник, завещание и послание и другие.

"В XVII веке Ян Амос Коменский, один из родоначальников европейского Просвещения, издал книжку для детей, которая называлась "Мир чувственных вещей в картинках". Он разбил окружающий человека XVII века мир на 160 частей. Мы попытались наших современных художников при помощи этой методики объединить в один большой проект", – рассказал руководитель проекта, вице-президент РАХ, заслуженный художник России Константин Худяков.

Само название "Против течения" появилось благодаря тому, что идея собирать вместе столичных и поволжских художников родилась в Саратове. Участники путешествовали вверх по Волге, а потом уже поняли, что "против течения" звучит хорошо. Художники против негативных тенденций в искусстве и стараются оставаться традиционалистами в хорошем смысле. Выставка передвижная – из Москвы поедет в Саратов, далее Тольятти и Казань, и там уже будет дополнена работами местных мастеров, но и в столице некоторые из них тоже можно увидеть.

"Дневные тени" – я писала себя, но цель была не автопортрет. Это собирательный образ женщины. Это картина о женской судьбе. И то, что она ушла к ограде, буквально на край огорода, думает, мечтает о чем-то. Картина была написана к теме "Предсказание", – поделилась художница Лана Мусина-Медвецкая.

Проект нацелен в первую очередь на выявление талантливых художников из регионов. Живопись, графика, фотография и даже цифровые медиа – на каждой выставке, которая пройдет в городах Поволжья, будет представлено не менее ста работ.

"Такое настоящее художественное соревнование между авторами – на выставках и в альбоме. И есть возможность сравнить, как ты работаешь сам, как работают твои ближайшие коллеги, как работают московские или питерские художники", – отметила куратор проекта Светлана Кузнецова.

По итогам этого большого путешествия искусства из Москвы в Казань будет издан большой альбом-каталог. Следующая встреча уже с новыми десятью темами состоится через два года.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация