Ситуация на Украине 17 июля 2022, 19:38 17 июля 2022, 20:38 17 июля 2022, 21:38 17 июля 2022, 22:38 17 июля 2022, 23:38 18 июля 2022, 00:38 18 июля 2022, 01:38 18 июля 2022, 02:38 18 июля 2022, 03:38 18 июля 2022, 04:38 18 июля 2022, 05:38
  • Елена Ерофеева

Оружие с Украины переполнило черный рынок Европы

  • Оружие с Украины переполнило черный рынок Европы
  • Картинка
    Оружие с Украины переполнило черный рынок Европы
  • Оружие с Украины переполнило черный рынок Европы
Поставляемое на Украину оружие расползается по всему континенту. Вот еще одна нелегальная сделка. Продавец с явным западно-украинским акцентом предлагает клиенту противотанковые ракетные комплексы.

Европа за время антироссийских санкций изрядно поиздержалась, а аппетиты Киева тем временем непомерно растут. Недавно украинский премьер потребовал на восстановление Украины ни много ни мало 750 миллиардов долларов. Сумма взята с потолка. А сама Украина – уже черная дыра. Сколько ни дай, все провалится.

Памятник не Екатерине как таковой, а вообще основателям Одессы. В центре – императрица, чуть ниже – де Рибас, де Волан. Потемкин и Зубов – без них не было бы этой "жемчужины у моря". 15 лет назад киевский скульптор Николай Олейник занимался восстановлением монумента. Против воли одесситов выступил десант националистов, что прибыл с Западной Украины. Открытие памятника превратилось в политическое противостояние. Вместо Екатерины авторы петиции предлагают возвести не пьедестал американского порноактера Билли Херрингтона. Ныне покойного.

Мировых звезд, кто за время спецоперации приезжал на Украину, рассматривать на стали. Бен Стиллер, Шон Пен, ирландец Боно, Анджелина Джоли оказались не достойны бронзового памятника. Звезда дешевых фильмов о геях из 90-х, очевидно, должен послать сигнал Западу: на Украине поддерживают гомосексуалистов. За то, что Запад поддерживает Украину оружием.

Польский танковый батальон направляется в Киев. Запад не останавливает поставки тяжелого вооружения. Хотя уже и в Брюсселе заволновались: оружие с Украины переполнило черный рынок Европы.

"Мы знаем благодаря опыту предыдущей войны на территории бывшей Югославии, у нас до сих пор есть проблемы с вооружением, которое поставляется оттуда организованным криминальным группировкам, и это приводит к насилию", – заявил Илва Йохансон, комиссар ЕС по внутренним делам.

Поставляемое на Украину оружие расползается по всему континенту. Вот еще одна нелегальная сделка. Продавец с явным западно-украинским акцентом предлагает клиенту противотанковые ракетные комплексы.

"Противотанковые ракеты Javelin, которые поставляли Соединенные Штаты, были проданы в DarkNet по 30 тысяч долларов за штуку, а обошлись они правительству США в 240 тысяч долларов. Так что за примерно 12% от первоначальной стоимости вы можете купить это оружие и использовать его, чтобы сбить американские авиалайнеры или сделать всякие пакости", – говорит Ричард Блэк, полковник морской пехоты США в отставке.

За 4,5 месяца военной спецоперации Запад отгрузил Киеву вооружения и техники более чем на 10 миллиардов долларов. И львиная доля этого оружия уже всплывает в странах Европы и Ближнего Востока. Одним из каналов поставки контрабанды служит польская авиабаза Жешув, где оружие разгружают и в обход Украины отправляют заказчикам.

"Возможна ли контрабанда с Украины в Европу? Возможна. Сигареты же возят. Наши с вами умельцы в Карпатах и автомат Калашникова перевезут. Услышьте меня. Что вывезут? Артиллерийскую установку М777, которая весит десятки тонн? Мы что идиоты, вывозить на базар и торговать", – уверяет Алексей Резников, министра обороны Украины.

Французские гаубицы "Цезарь" военные ВСУ все-таки продали. Русским. По 120 тысяч долларов за установку. При официальной стоимости в семь миллионов. Проблема украинского черного рынка была отображена в фильме "Оружейный барон". Герой Николаса Кейджа нашел в Одессе продавцов среди украинских офицеров. Покрывали этот бизнес высокопоставленные американские чиновники. Команда Зеленского не придумала ничего нового, лишь воплотили кино в жизнь.

Но украинские военные на передовой об этом не знают. До фронта западное оружие доходит не в полном объеме. В воинских частях ВСУ нет проблем с поставками националистической идеологии. Под Харьковом в подвале жилого дома где базируется нацбатальон "Хартия", политрук читает историческую лекцию: русские украинцам не братья. Сегодняшних потомков бойцов УПА (запрещена в РФ) на фронт отправляют из тюрем. На этой неделе освобожден бывший командир нацбатальона "Торнадо" Руслан Онищенко. Он сидел за пытки, изнасилования, похищения и убийства. 5 судимостей за тяжкие преступления не помешали ему в 2014-м возглавить подразделение МВД. Торнадовцы жестоко пытали и убивали мирных жителей Донбасса.

Онищенко приговорили к 11 годам. Но он не отсидел и семи – выпустили. Сегодня такие нацисты нужны украинской армии – кошмарить мирных жителей юго-востока. И поднимать боевой дух солдат, которые должны бесстрашно идти на смерть, прокладывая украинским политикам путь в Европу.

А это – Краматорск. Украинские военные признают: местные жители ждут победы русской армии. И это злит офицеров ВСУ. Оказавшись под прицелом войны, они, кажется, привыкли к бомбежкам и взрывам. Стеклить беглазые квартиры здесь не спешат: будет новый прилет, стекла опять разлетятся вдребезги. Чем мощнее оружие, что поставляет Запад на Украину, тем меньше шансов у этих людей остаться в живых.

Безграничную дружбу Киев теперь водит с Варшавой. На этой неделе, как раз в годовщину Волынской резни, Зеленский внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект, дарующий гражданам Польши особый статус на Украине. Этим жестом, как считает польский президент Дуда, Киев кается за Волыснкую резню. Ведь надо как-то объяснить своему народу, почему так тесно дружат с нацистским государством, где культ Бандеры до сих пор несут на знаменах.

Польша заинтересована в украинских территориях, которые заберет по дружбе. Под канонаду выстрелов и взрывов, что не смолкают на юго-востоке страны. Идти на компромисс ради мира на украинской земле киевская власть не готова. Они будут воевать до победного распада.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация