Прогноз погоды 18 июля 2022, 09:43 18 июля 2022, 10:43 18 июля 2022, 11:43 18 июля 2022, 12:43 18 июля 2022, 13:43 18 июля 2022, 14:43 18 июля 2022, 15:43 18 июля 2022, 16:43 18 июля 2022, 17:43 18 июля 2022, 18:43 18 июля 2022, 19:43
  • Написат Щамхалова

Летальная погода: в Европу пришла невыносимая жара

  • Летальная погода: в Европу пришла невыносимая жара
  • Картинка
    В Европе выпустили красное предупреждение об экстремальной жаре
  • Летальная погода: в Европу пришла невыносимая жара
Аномальная жара захватывает Европу. Во Франции, Испании, Португалии и Хорватии вторую неделю +39. Горят леса, пшеничные поля и фермы. С европейского юга температурный апокалипсис движется в сторону Британии. Уже сегодня в Соединенном Королевстве воздух прогреется до 41 градуса. Из-за жары местные власти собрали экстренное совещание, но Борис Джонсон на него не пришел. А вместо этого устроил вечеринку за городом.

Апокалипсис уже сегодня. Этот понедельник станет для Великобритании самым жарким за все лето. Власти страны предупреждают, температура может подняться до 41 градуса. Массовые мероприятия, уличные карнавалы, ярмарки и даже любимые британцами скачки – отменяют, а в больницах готовятся к бесконечному потоку перегревшихся.

"Мы ввели дополнительные меры – увеличили число машин скорой помощи и продлили смены врачей. Все понимают, что это экстремальные условия, которые требуют определенных действий и с нашей стороны, это не тот случай, когда мы можем просить пострадавших подождать, помощь должна оказываться немедленно", – сказал министр здравоохранения Великобритании Стивен Баркли.

Советы по тому, как пережить невыносимую жару – самая популярная тема в местных СМИ. Главные рекомендации – отключить все электроприборы, пить больше воды и по возможности, вообще не выходить из дома.

"Держите шторы закрытыми в течение дня, чтобы тепло не проникло в дом. Но лучше прикрыть окна снаружи, завесить их плотными полотенцами. Ноги периодически держите в холодной воде и пользуйтесь микроволновкой вместо духовки", – советует Daily Mail.

Но судя по местным пляжам, сидеть взаперти мало кто хочет, к тому же, из-за высоких счетов, британцы вынуждены экономить- включать кондиционеры на полную – позволяют себе далеко не все. Не готовы, технически, оказались и транспортные компании. В итоге, сотни человек могут столкнуться с нехваткой жизненно важных препаратов.

"Компании по доставке важных медикаментов столкнулись с тем, что у них просто отключается электричество в фургонах, но эти лекарства при температуре выше 25 становятся непригодными. Их необходимо вернуть производителю и в итоге, нам нужно ждать следующей поставки", – сказала фармацевт Рэйчель Патель.

В ожидании следующего рейса сейчас и пассажиры общественного транспорта. Рейсы отменяют из-за пекла. Во многих регионах действует красный код.

"Это первый раз, когда метеорологическая служба выпустила красное предупреждение об экстремальной жаре и это свидетельствует о том, что температура сегодня и завтра во вторник, будет высокой не только днем, но и ночью. Такого не было уже лет 80", – отметил метеоролог Эйдан Макгиверн.

Но удаленку в правительстве не одобрили, вот и приходится британцам спускаться в метро с переносными вентиляторами и охлаждающими подушками. Это сейчас самые популярные товары на маркетплейсах.

Нелегко и обитателям зоопарков. Их спасают водные процедуры и фруктовое мороженое. И, судя по прогнозам синоптиков, жара отступит не скоро.

"Думаю, уже в начале недели мы столкнемся с сотнями, если не с тысячами смертей, которых могло не быть. Графики, которые у меня сейчас на руках, просто устрашающие. Впереди нас ждет потенциально летальная погода. Всего на пару дней. Это будет быстрый, но жестокий удар", – отметил эксперт.

Под удар уже попал практически весь юг и частично центр Европы. Число погибших от невыносимой духоты превысило тысячу человек. В основном это пожилые и люди с проблемами со здоровьем. Сильнее всего пострадали Испания и Португалия. Раскаляют атмосферу и лесные пожары, которые прямо сейчас уничтожают сотни гектаров. Едкий дым подступает к большим городам. На юго-западе Франции в сельской местности уже начали эвакуацию. Пожарные со стихией не справляются.

"Мы находимся на краю леса, здесь полно сосновых, а значит и смол, это способствует распространению огня, лес может выгореть до основания и работать здесь очень опасно", – говорит спасатель.

Сгорели десятки фермерских хозяйств, теперь, выжженные поля грозят усугубить продовольственный кризис во всей Европе.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация