12 июля 2022, 10:23 12 июля 2022, 11:23 12 июля 2022, 12:23 12 июля 2022, 13:23 12 июля 2022, 14:23 12 июля 2022, 15:23 12 июля 2022, 16:23 12 июля 2022, 17:23 12 июля 2022, 18:23 12 июля 2022, 19:23 12 июля 2022, 20:23

АРХСТОЯНИЕ-2022: СЧАСТЬЕ ЕСТЬ? Международный фестиваль ландшафтных объектов

  • АРХСТОЯНИЕ-2022: СЧАСТЬЕ ЕСТЬ? Международный фестиваль ландшафтных объектов
"Архстояние" продолжает верить, что можно повлиять на проблемы большого мира через большой коллективный спектакль. Художники, перформеры и музыканты представят мистерию-путешествие об обретении опоры и надежды в полной мгле.

На территории парка вырастет самый высокий арт-объект за всю историю – 29-метровый "Мавзолей мечты" от звезды российской деревянной архитектуры Тотана Кузембаева и откроется зона абсолютной беззаботности – "Аквариум" от Сергея Шеховцова. Оба проекта появились благодаря развитию культурного меценатства. Проект Сергея Шеховцова реализован при поддержке давних друзей и партнёров арт-парка Никола-Ленивец: Музея AZ и Наталии Опалевой, а проект Тотана Кузембаева – при поддержке попечителя арт-парка Никола-Ленивец Петра Авена.

Все гости смогут как следует отдохнуть в "Санатории сна" от художника Романа Сакина и увидеть инсталляцию Александра Бродского "6 соток" о загадочной единице измерения счастья. Кроме этого, арт-парк представит работы из шорт-листа открытого конкурса – от кинетических игрушек для взрослых и 5-метрового кикера до большой грязевой ямы и перформанса с плакальщицами. Всего жюри выбрало восемь проектов среди 281 заявки.

В музыкальной программе "Архстояния" – три необычные сцены, вписанные в ландшафт, на которых выступят группы "Буерак", POLE, "Свидание", "Космос на потолке", Шарлот, Павел Додонов, а также танцпол Leveldva Chillrave.

В параллельной программе фестиваля – перформативный маршрут и аудиоспектакль от Дмитрия Волкострелова, сеновал любви, лекторий.

Куратор фестиваля – Антон Кочуркин.

Темой фестиваля 2022 изначально было понятие "счастье". Именно за ним, как показал опрос, к нам приезжают и возвращаются вновь. А потом мир изменился. Какое тут счастье? Счастье есть. Его не может не быть. Поэтому мы ставим в конце постулата о счастье знак вопроса – знак стремления к осознанности на пути к общей мечте. "Архстояние"-2022 о том, как пережить темную ночь, чтобы вместе встретить рассвет.

Новые арт-объеты

Тотан Кузембаев "Мавзолей мечты"

Легенда российской архитектуры Тотан Кузембаев возведет в парке 29-метровую башню, сложенную слоями из разных материалов: от костей животных до пластика и битого стекла. Венчать "Мавзолей мечты" будет оазис искусственных пальм. Объект олицетворяет собой человеческие и природные жертвы, принесенные людьми во имя великой мечты. Со временем населения планеты стало так велико, что ресурсы, азартно расходуемые в попытке достичь счастья, стали кончаться. Тогда люди изобрели искусственные материалы, еду и органы и даже интеллект. Но мечта почему-то оставалась недостижима. Обернувшись, мы увидели мусор, высохшие реки и выжженные поля. "Мавзолей мечты" станет символом нашего исправления. Арт-объект станет самым высоким в истории парка и войдет в его коллекцию.

Сергей Шеховцов, "Аквариум"

Изменения в масштабе – будь то увеличение или уменьшение события, или предмета – неизбежно влекут к изменениям в восприятии новой формы. Арт-объект Сергея Шеховцова – это увеличенный в масштабе 1:10 аквариум для рыбок, который физически и метафорически превращается в пространство для людей – с искусственной экосистемой и пляжем. Чтобы испытать счастье беззаботности, нужно просто войти внутрь и принять правила этой территории.

Роман Сакин "Санаторий сна"

Всего на три дня фестиваля в Никола-Ленивце откроется санаторий сна. Главная задача гостей санатория – как следует выспаться. Этому помогут специальные усыпительные мероприятия. Самый скучный лектор прочитает занудную лекцию, оркестр сыграет сонные мелодии, а хор зевающих людей будет зевать в такт. К услугам посетителей: ученый-сомнолог, который расскажет, как правильно спать, а также ненастоящая еда из сна и специальные травяные чаи, успокаивающие разум и тело. После отдыха не забудьте записать увиденные сновидения в книгу снов.

Александр Бродский, "6 соток"

Инсталляция "6 соток" – это попытка архитектурным языком рассказать печальную историю из недавнего прошлого, историю странных взаимоотношений человека и земли. Сотка – единица измерения площади дачных и садовых участков (квадрат 10х10 метров), т.е. одна сотка = 100 кв.м. Шесть соток (600 кв.м.) – это разрешённая площадь садового или дачного участка в советские времена, загадочная единица измерения счастья.

***

Даты: 29 – 31 июля 2022.

Место: Арт-парк Никола-Ленивец, Калужская область.

Подробности: https://happy.stoyanie.ru/.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация