18 июля 2022, 15:23 18 июля 2022, 16:23 18 июля 2022, 17:23 18 июля 2022, 18:23 18 июля 2022, 19:23 18 июля 2022, 20:23 18 июля 2022, 21:23 18 июля 2022, 22:23 18 июля 2022, 23:23 19 июля 2022, 00:23 19 июля 2022, 01:23

"Роскосмос" и NASA: подписано соглашение о перекрестных полетах

Член-корреспондент Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского Андрей Ионин, выступая в прямом эфире радиоканала "Слушаем!" на "Радио России", прокомментировал новость о том, что "Роскосмос" и NASA подписали соглашение о перекрестных полетах на МКС.

"Сейчас, с учетом всего происходящего в мире, это событие выглядит экстраординарным. Мы понимаем, что руководитель NASA – политический назначенец, человек десятки лет знакомый с президентом Байденом. Поэтому политические заявления от NASA звучат одни, а люди, которые занимаются космосом, они понимают, что единственная возможность заниматься космосом – это быть уверенным в своем партнере. Но есть и иные причины, по которым проект МКС в ближайшие годы завершится. Что касается Илона Маска, то он, по сути, и есть американская космическая программа. Если бы президент Трамп остался, то постепенно бы роль лидера американской космонавтики, причем не только частной, перешла бы к Илону Маску. Но с нынешней администрацией у Илона Маска большие сложности. В США на него открыта охота по самым разным поводам. Если выбирать, кто для России лучший партнер – NASA или SpaceX Илона Маска, я бы сказал, что Илон Маск. Его проект имеет общечеловеческое значение. И с этой точки зрения с ним будет проще договориться нам и другим странам, чем с абсолютным идеологизированным NASA".

О совместных проектах с Индией и Китаем:

"Я уверен и надеюсь, что в ближайшее время это произойдет. И лидерами лунного проекта, освоения дальнего космоса, в силу объективных причин, станут Россия и Китай. А все остальные страны, а также Илон Маск и Джефф Безос, присоединятся к этому проекту. Надо переходить от разговоров к политическим решениям, к дорожным картам и к реализации этого проекта. Кроме того, необходимо задействовать станцию РОСС, как орбитальный космодром, для реализации, на мой взгляд, самого перспективного и интересного проекта: ядерного буксира "Зевс"".

О лунной программе и ее целях:

"В одиночку такой проект невозможно никому реализовать: ни США, ни Китаю, ни России. Во-первых, это очень дорого и сложно, а во-вторых, никаких национальных целей ни на Луне, ни тем более на Марсе нет. Я категорический противник национальных проектов в космосе. Такие проекты могут быть только общечеловеческими и на равных условиях".

Об отборе космонавтов:

"Это особые люди. На подготовку космонавта уходит в районе 5-6 лет. И это полное самоотречение, отказ от всего, дисциплина, постоянные физические упражнения и проверки. Человек может себя посвятить такой работе только в том случае, если он очень хочет полететь в космос. Анна Кикина уже давно готовится в отряде космонавтов. И я очень рад, что она наконец осуществит свою мечту".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация