Ситуация на Украине 18 июля 2022, 20:39 18 июля 2022, 21:39 18 июля 2022, 22:39 18 июля 2022, 23:39 19 июля 2022, 00:39 19 июля 2022, 01:39 19 июля 2022, 02:39 19 июля 2022, 03:39 19 июля 2022, 04:39 19 июля 2022, 05:39 19 июля 2022, 06:39
  • Андрей Григорьев

Увидел измену: Зеленский "чистит" свое окружение

  • Увидел измену: Зеленский "чистит" свое окружение
  • Картинка
    Украинские власти повторяют ошибки гитлеровской Германии
  • Увидел измену: Зеленский "чистит" свое окружение
Украинцы гадают, что стоит за отстранением с должностей сразу двух руководителей силовых ведомств – СБУ и Генпрокуратуры. Зеленский своим указом уже назначил новых исполняющих обязанности. Чтобы уволить прежних, по закону ему было необходимо согласие Верховной Рады. Но именно спешка в кадровых перестановках и вызывает вопросы. Как объяснил сам Зеленский, все случилось потому, что сотни сотрудников обоих ведомств проходят как подозреваемые по делам о госизмене и коллаборационизме.

Крупнейший кадровый скандал за все время правления президента Зеленского – лишились должностей сразу и генеральный прокурор, и глава СБУ. Президент Украины уволил Ирину Венедиктову с должности генерального прокурора Украины. Кроме того, президент Зеленский уволил и главу СБУ Ивана Баканова.

Иван Баканов – друг детства Зеленского, они жили в одном подъезде, учились в одной школе и одном вузе, он был юристом студии "Квартал 95" и прямо оттуда попал в кресло руководителя спецслужбы, офицеров которой одного за одним арестовывали за связи с Россией. Вот задержание бывшего главы крымского СБУ Олега Кулинича – по словам президента, именно оно стало катализатором.

"Около шестидесяти работников прокуратуры и СБУ остались на оккупированной территории и работают против нашего государства. Такой массив преступлений против основ национальной безопасности и связи, которые зафиксированы между работниками силовых структур Украины и спецслужбами России, ставят очень серьезный вопрос к руководителям", – заявил Зеленский.

Американское издание Politico еще месяц назад предрекало эти отставки и объясняло, почему они должны случиться: "Многие региональные руководители СБУ вели себя очень странно. Некоторые убежали. Один парень, например, в Чернигове, сжег все здание СБУ безо всякой причины, потому что он сказал, что у него нет времени вывозить все документы".

Баканов и Венедиктова даже опубликовали тогда совместное фото в Киеве как доказательство того, что не сбежали. А обвинения звучали серьезные, в том числе и в причастности к торговле оружием, которое поставляет на Украину Запад. Даже вот этот украинский транспортный Ан-12, разбившийся в Греции, вез куда-то почти двенадцать тонн иностранных боеприпасов.

"Мы тратим миллиарды долларов на Украине, у которой не самая лучшая репутация. У вас сейчас даже антикоррупционного прокурора нет. Как только наше оружие пересекает границу, мы не знаем, что с ним происходит", – сказала член Палаты представителей США Виктория Спартц.

Конгрессвумен Спартц родилась на Украине, была первым американским должностным лицом, посетившим страну после начала российской спецоперации, и пролоббировала получение Украиной ленд-лиза. Теперь она уверена: украинские власти повторяют ошибки гитлеровской Германии: "Вы помните Сталинград? Что стало с немецкой армией после того, как много очень опытных военных убили? У вас то же самое случилось в Мариуполе, в Северодонецке. В Курске Гитлер все ждал какое-то волшебное оружие, а россияне перегруппировались и все сделали, чтобы он проиграл. Вы должны не ждать, а готовиться".

Но на Украине по-прежнему утром – одно, вечером – другое, и вот уже замглавы президентского офиса, комментируя указы, не исключает, что Баканов и Венедиктова вскоре вернутся. Исполнять обязанности пока будут заместители, причем в Генпрокуратуре это Алексей Симоненко – он, между прочим, давно на сайте "Миротворец" как враг Украины, который выписал повестку экс-президенту Порошенко. Не врагов в украинском кадровом резерве уже и не осталось.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация