19 июля 2022, 08:22 19 июля 2022, 09:22 19 июля 2022, 10:22 19 июля 2022, 11:22 19 июля 2022, 12:22 19 июля 2022, 13:22 19 июля 2022, 14:22 19 июля 2022, 15:22 19 июля 2022, 16:22 19 июля 2022, 17:22 19 июля 2022, 18:22

90-летие со дня рождения Евгения Евтушенко отметили в Международном доме музыки

  • 90-летие со дня рождения Евгения Евтушенко отметили в Международном доме музыки
  • Картинка
    90 летие со дня рождения Евгения Евтушенко отметили в Международном доме музыки
  • 90-летие со дня рождения Евгения Евтушенко отметили в Международном доме музыки
Премия "Поэт в России больше чем поэт" вручается 18 июля каждые два года.

90-летие со дня рождения Евгения Евтушенко отметили в Международном доме музыки. Премия "Поэт в России больше чем поэт" вручается 18 июля каждые два года, но этот вечер стал особенным. Подробности у Лидии Алешиной.

"Поэт в России больше, чем поэт" – эта премия для Вадима Егорова стала подарком. Его не раз отмечали как барда, написавшего более двух сотен песен, но по его признанию, песни пишет в свободное от стихов время. "Меня даже немножко всегда огорчало, что меня знают, действительно знают, как барда, как поэта меньше. Но сейчас, видите, как все изменилось. Вдруг я получаю эту премию и скорее всего ко мне возникнет какой-то дополнительный интерес, как к поэту", – поделился поэт, бард, лауреат премии им. Евгения Евтушенко Вадим Егоров.

Вечер в Светлановском зале Дома музыки. Со сцены звучит поэзия Евгения Евтушенко – проникновенные строки и музыкальные произведения на стихи поэта. Готовясь к этому вечеру, Максим Аверин выбрал те произведения Евтушенко, которые отражают его восприятие жизни. "Для меня Евтушенко – это огромная планета, это огромная часть моей жизни, потому что я с Евгением Александровичем был знаком с детства. Мой папа снимался в его картинах, много лет с ним работал. И я даже пробовался в картину "Похороны Сталина", – рассказал заслуженный артист России Максим Аверин.

В исполнении симфонического оркестра Москвы "Русская филармония" и Камерного хора московской консерватории прозвучала оратория "Страсти по корриде". Произведение композитора Лоры Квинт, написанное к поэме Евтушенко "Коррида". "Мне почему-то всегда казалось, что эта поэма недооценена, потому что знают другие поэмы – "Братская ГЭС", "Снег в Токио", "Фуку". Про "Корриду" как-то забывают, а на мой взгляд, это поэма потрясающая", – призналась вдова Евгения Евтушенко Мария Евтушенко.

При жизни Евтушенко хотел, чтобы его поэма "Коррида" была положена на музыку. Услышав испанские мотивы музыки Квинт в одном из ее произведений, Евгений Александрович попросил Лору Геннадьевну написать произведение по мотивам его поэмы. Вдохновившись поэзией Евтушенко, она написала 45-минутное сочинение.

Лора Квинт, композитор: "Его очень интересовала работа. Я ему рассказывала – понимаете, Евгений Александрович, я делаю такие вещи: иногда Ваши стихи выдергиваю и переставляю в другое место или использую несколько раз, потому что я театральный композитор. Гениально! Вы делаете из этого спектакль. Я всю жизнь мечтал из этого сделать спектакль".

За день до ухода из жизни Евгений Евтушенко попросил распечатать и показать ему клавир. Премьера состоялась уже после ухода поэта из жизни.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация