19 июля 2022, 13:32 19 июля 2022, 14:32 19 июля 2022, 15:32 19 июля 2022, 16:32 19 июля 2022, 17:32 19 июля 2022, 18:32 19 июля 2022, 19:32 19 июля 2022, 20:32 19 июля 2022, 21:32 19 июля 2022, 22:32 19 июля 2022, 23:32

В дни кинофестиваля “Зеркало” в Ивановской области представят 7 фильмов из разных стран

  • В дни кинофестиваля “Зеркало” в Ивановской области представят 7 фильмов из разных стран
Российский кинематограф в конкурсе представляют две работы

В дни кинофестиваля им. Андрея Тарковского “Зеркало” будут представлены 7 фильмов из разных стран. Международный фестиваль откроется 22 июля в Юрьевце. В 18:00 на Георгиевской площади начнется концерт, посвященный 90-летию мастера. В его основе — авторские тексты режиссера и музыкальные произведения, сыгравшие особую роль в его жизни и творчестве. Тексты прозвучат в прочтении актеров Сергея Шакурова и Евгения Ткачука. Композиции Баха, Бетховена, Перселла, Малера и других композиторов исполнит симфонический оркестр OpensoundOrchestra. Также в концерте примут участие специальные гости.

В основном конкурсе кинофестиваль представит семь фильмов, в производстве которых приняли участие 10 стран. Российский кинематограф представляют сразу две работы: это мировая премьера фильма “Тембот” Тины Мастафаевой, выпускницы легендарной Кабардино-Балкарской мастерской Александра Сокурова, и российская премьера фильма “Призрачно-белый” Марии Игнатенко, побывавшего в конкурсе Роттердама. Конкурсную программу будет оценивать авторитетное международное жюри, которое в этом году представляют кинематографисты из России, Узбекистана, Индии и Китая. Его председателем станет Али Хамраев — признанный во всем мире классик авторского кино, однокурсник и друг Андрея Тарковского. Кроме того, в экспертное жюри войдут победители “Зеркала” прошлых лет Чжан Мяоянь и Арун Картик, а также актриса, уроженка Палеха Полина Лиске.

Во внеконкурсной программе фестиваль, по традиции, представит несколько кинопрограмм, большинство из которых хорошо знакомы зрителям “Зеркала”. Это “Тарковский контекст”, куда входят фильмы, либо имеющие прямое отношение к миру Андрея Тарковского, либо находящиеся с ним в напряженном диалоге; программа российского кино “Свои”, где представлены лучшие российские фильмы года; фильмы от членов жюри фестиваля; якутское кино; программа анимации и программа “Большая тройка”, которая состоит из трёх фильмов с главных фестивалей мира. Также к 90-летию Андрея Тарковского подготовлены сразу две программы – “Ретроспектива фильмов Андрея Тарковского” и “Планета Тарковского”. Во вторую вошли реставрации советской классики, образующие контекст для кинематографа великого режиссера и связанные с его вселенной невидимыми нитями.

В этом году кинопоказы пройдут на новых площадках – в арт-резиденции железнодорожного вокзала и в кинозале Музейно-выставочного центра. В Музейно-выставочном центре пройдут показы конкурсной программы и встречи с членами жюри, будет работать ярмарка интеллектуальной литературы и фотовыставка, в основе которой — архив Андрея Тарковского в Юрьевце. Также на площадке МВЦ откроется традиционный фестивальный лекторий "Картина мира". В творческой резиденции на вокзале оборудуют специальная киноплощадка и стойка с информацией о фестивале, а также с сувенирами и книгами к 90-летию Андрея Тарковского. Здесь зрителям представят ретроспективу фильмов мастера и специальную программу “Планета Тарковского”. Вход на все показы на вокзале свободный, без регистрации. Часть программ фестиваля будет представлена в ивановском кинотеатре “А113”. Впервые в истории “Зеркала” в кинотеатрах Шуи и Кинешмы будет показана полноценная фестивальная программа отечественного кино “Свои”.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация