19 июля 2022, 19:01 19 июля 2022, 20:01 19 июля 2022, 21:01 19 июля 2022, 22:01 19 июля 2022, 23:01 20 июля 2022, 00:01 20 июля 2022, 01:01 20 июля 2022, 02:01 20 июля 2022, 03:01 20 июля 2022, 04:01 20 июля 2022, 05:01

Как село в Тверской области стало мировым центром производства гуслей

  • Как село в Тверской области стало мировым центром производства гуслей
  • Картинка
    Автомеханик из Петербурга создаёт гусли
  • Как село в Тверской области стало мировым центром производства гуслей
Эта история похожа на сказку с непростой задачей – пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что. Однако Сергею Горчакову удалось не только найти неизвестное искомое, но и подобрать команду увлеченных людей.

Былину сделать былью. На мануфактуре в Тверской области уже десять лет делают гусли. Этот народный инструмент пользуется большим спросом – у маленького предприятия заказов на годы вперед. Ксения Егорова узнала, как все начиналось.

Теперь небольшое село Пушкино в Тверской области имеет значение не только для Сергея Горчакова – отсюда его корни. Точка на музыкальной карте известна во всем мире. Свой стартап Сергей начинал с нуля. "Не было ни опыта, ни знаний, ничего. Было жгучее желание реализоваться в мире традиционной культуры, потому что познакомился, она меня завлекла. Второй момент касается заработка, дохода и обеспечения работой местного населения", – рассказал основатель мануфактуры "Мир гуслей" Сергей Горчаков.

Эта история больше похожа на русскую сказку с непростой задачей – пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что. Но по факту Горчакову удалось не только найти неизвестное искомое, но и подобрать команду увлеченных людей. Теперь в небольшом Пушкине 15 человек обеспечены рабочими местами, а на полках мануфактуры – самый широкий ассортимент.

"Крупные девятиструнные гусли, 12-струнные гусли и еще один стеллаж со шлемовидными гуслями. Один из наших любимых вопросов от людей, которые увлекаются темой и просто интересуются: а что, вы только гусли делаете? Обожаю. На самом деле да, мы делаем только гусли, но очень большое количество разновидностей", – сообщил сотрудник мануфактуры "Мир гуслей" Василий Ампилогов.

Василий по образованию – географ, но теперь в его лексиконе больше не топонимы, а гусельные названия: "академы", "кокле", "гамаюн", "псалтырь" и другие не менее удивительные.

Кроме изготовления гуслей здесь, в Пушкине, предлагают еще и обучение. Первую мелодию можно сыграть уже через несколько минут, даже если держишь инструмент впервые. Но прежде чем появятся чарующие звуки, инструмент проходит все стадии: проектирование, сборка, покраска, натяжение струн.

"Я отсюда, из Пушкина. Живу очень давно здесь. Сам играю на гитаре. И подумал: как будут звучать гусли? И вы знаете, мне очень понравилось, на самом деле", – признался сотрудник мануфактуры "Мир гуслей" Дмитрий Давыденко.

При создании инструмента мастера предлагают свои решения, но и ориентируются на уже известные, дошедшие до нас модели. Так, в 1975 году при раскопках в Великом Новгороде археологи находили корпуса и детали древних гуслей. Самые ранние из них – лирообразные, середины XI века, с резной надписью "Словиша".

Интерес к необычному инструменту со временем у любителей всего мира только растет. И несмотря на изменившиеся сейчас условия логистики, мануфактуру можно считать нашим дипломатическим вкладом в мировую культуру.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация