20 июля 2022, 08:35 20 июля 2022, 09:35 20 июля 2022, 10:35 20 июля 2022, 11:35 20 июля 2022, 12:35 20 июля 2022, 13:35 20 июля 2022, 14:35 20 июля 2022, 15:35 20 июля 2022, 16:35 20 июля 2022, 17:35 20 июля 2022, 18:35

"Рукодельная изба" — выставка о быте наших предков открылась в Ремесленном подворье Иркутского областного Дома народного творчества

  • "Рукодельная изба" — выставка о быте наших предков открылась в Ремесленном подворье Иркутского областного Дома народного творчества
  • Картинка
    "Рукодельная изба" — выставка о быте наших предков открылась в Ремесленном подворье Иркутского областного Дома народного творчества
  • "Рукодельная изба" — выставка о быте наших предков открылась в Ремесленном подворье Иркутского областного Дома народного творчества
Вдохновиться и подробнее узнать о быте наших предков можно на уже действующей выставке-презентации "Рукодельная изба". Она открылась в Ремесленном подворье Иркутского областного Дома народного творчества.

Керамика, вышивка, резьба по дереву, народная кукла и кружевоплетение — на этой выставке представлено разнообразие работ. Все изделия привезли мастера из Тулунского района: сел Умыган, Шерагул, Алгатуй, Гуран, Нижний Бурбук. Экспозиция состоит из трёх частей. Первая -этнографический материал. Вторая — работы мастеров, кстати, многие из них имеют звание народный мастер Иркутской области. И последняя, небольшая часть — дипломные работы студентов педагогического колледжа Тулуна. Они проходили практику в центре ремёсел в селе Гуран.

"Выставки немного необычные, потому что они рассказывают про те проекты, которые реализуется на территории региона, и проекты, направленные на сохранение и изучение, развитие традиционных народных ремесел. Уникальная возможность была, что приехали семь мастеров по разным направлением, и мы увидели огромный ажиотаж, особенно у подрастающего поколения, когда потомственного резчика по дереву Сергея Божанова просто мальчишки обступили. Они стоят в очереди резать ложки. Для меня это прямо открытие", — говорит заведующая отделом "Ремесленное подворье" Иркутского Дома народного творчества Ольга Ращенко.

Подарком для иркутян стали мастер-классы по лозоплетению, резьбе по дереву, кружевоплетению, ткачеству и художественной обработке бересты. Их провели приглашенные рукодельники из Тулунского района.

Мастер Елена Молчанова делится своими секретами. Говорит, её творческий путь начался с вышивки картин, затем стала создавать славянские костюмы. А чуть позже из-под рук мастерицы стали выходить вот такие красавицы — народные куклы. Через них Елена передает русские традиции и обряды.

"Было это как хобби. А сейчас это, наверное, как смысл жизни. Потому что основная работа у меня — образование, и когда приходишь домой, хочется отдохнуть душой. И берешь в руки кусочки ткани, нитки, пяльца. И отдыхаешь душой, гармония. И чувствуешь себя намного лучше", — говорит народный мастер Иркутской области (Тулунский район) Елена Молчанова.

Все модницы одеты только в льняные ткани и натуральные материалы. Вот эта маленькая кукла, по поверью, принесет богатство. Делается такая быстро — за 20 минут. А вот на те, что представлены на выставке, времени у мастера уходит много. Елена смеется — рождаются прямо как дети. Идея "вынашивается" месяцами. Затем нужно подобрать эскизы и элементы вышивки. А после, если это касается каких-то традиций — изучить их.

"Вот есть у меня ложкорез — я научилась ложки резать и сама все это ему сделала. Есть вышивальщица, но ладно, это я умею. Есть лозоплет — корзинку я научилась плести. И вот так вот каждая кукла. Как последняя, очень серьезная. Это резчик по дереву, там сова вырезанная и вырезан топорик. Я полгода резала эту сову, она из кедра сделанная", — говорит народный мастер Иркутской области (Тулунский район) Елена Молчанова.

Выставка-презентация "Рукодельная изба" включает в себя и экспозиции по ткацкому делу, льноводству, быту крестьян. Десятки подлинных предметов, которыми пользовались наши предки — крестьяне и сибирские хозяюшки, можно будет увидеть в Иркутском ремесленном подворье до 7 августа.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация