20 июля 2022, 11:35 20 июля 2022, 12:35 20 июля 2022, 13:35 20 июля 2022, 14:35 20 июля 2022, 15:35 20 июля 2022, 16:35 20 июля 2022, 17:35 20 июля 2022, 18:35 20 июля 2022, 19:35 20 июля 2022, 20:35 20 июля 2022, 21:35

Копии легендарных самолетов создают мастера в Новосибирской области

  • Копии легендарных самолетов создают мастера в Новосибирской области
  • Картинка
    Копии легендарных самолетов создают мастера в Новосибирской области
  • Копии легендарных самолетов создают мастера в Новосибирской области
В Татарском районе мастера-самоучки пополняют собственную коллекцию копий легендарных советских и зарубежных самолетов – крылатые машины энтузиасты собирают своими руками из запчастей, которые удается найти.

В небольшом селе за сотни километров от Новосибирска, в гаражном боксе оборудована мастерская Вячеслава Тюкаревского, агронома по образованию ─ инженера по призванию. Обычные инструменты и умелые руки ─ все, что нужно для воплощения мечты.

"Все время смотрел в небо на птиц, потом смотрел на самолеты. Интерес остался. В первом классе мы уже пытались сделать планер в Татарске", ─ рассказывает летчик-конструктор Вячеслав Тюкаревский.

После школы хотел стать авиаинженером, учиться не пошел из-за тройки по математике. Стал работать в сельском хозяйстве, на земле, но грезил о небе.

Теперь крылатые машины собирает с другом Валерием Бадериным ─ инженером-механиком местного вагонного депо, пенсионером. В мастерской проводят все свободное время. Вспоминают свою первую "железную ласточку". Собирали несколько лет и даже подняли в небо. На ней, правда, было страшно летать.

"Это был самодельный простенький самолет с бурановским движком. Мы его мучили-мучили, он нас мучил, но ничего не получилось", ─ делится Валерий Бадерин.

Первая удачная работа мастеров ─ Пайпер каб ─ помощник американских фермеров. Собрали всего за 1,5 года. Чертежи находили в журналах по моделизму 80-х годов, тогда Пайперы были на пике популярности среди конструкторов. Самым сложным было найти детали. Авиационный мотор искали по всему свету, поставили автомобильный.

Пайпер каб ─ легкий двухместный самолет. Поднять и посадить его можно на любом поле. Этим и пользуется Вячеслав. Начальник районного управления сельского хозяйства на этой машине иногда выходит в воздушные рейды во время посевной.

Есть в авиапарке конструкторов и самолеты помощнее, такие как учебно-спортивный на четыре места. Мастерам посчастливилось найти старый самолет, его и восстановили. Готова к полету реконструированная польская "Вильга", однако сначала нужно получить сертификат летной годности, пройти необходимые проверки. А пока довольствоваться этим аппаратом можно только в пределах взлетно-посадочной полосы. Ее конструкторы оформили недавно. Теперь здесь принимают и других фанатов авиации, обмениваются опытом, делятся планами. В разработке конструкторов ─ несколько крылатых машин: среди них – советский Як-2. Он, к слову, наполовину готов.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация