21 июля 2022, 08:33 21 июля 2022, 09:33 21 июля 2022, 10:33 21 июля 2022, 11:33 21 июля 2022, 12:33 21 июля 2022, 13:33 21 июля 2022, 14:33 21 июля 2022, 15:33 21 июля 2022, 16:33 21 июля 2022, 17:33 21 июля 2022, 18:33

Исторический музей готовит выставку об истории городской моды в России

  • Исторический музей готовит выставку об истории городской моды в России
  • Картинка
    Исторический музей готовит выставку об истории городской моды в России
  • Исторический музей готовит выставку об истории городской моды в России
Экспозиция из фондов музея и частных собраний откроется в сентябре.

Выставку об истории городской моды в России готовит Исторический музей. Экспозиция из фондов музея и частных собраний откроется в сентябре. Что носили и в пир, и в мир, и в театр, и на деловые встречи – показали Анастасии Павловой.

Идея рассказать историю городской моды зародилась почти год назад у архитектора Юлии Наполовой. С коллегами она создавала дизайн экспозиции "Российская империя" и, работая с фондами Исторического музея, обнаружила большое количество женского платья. "Таких выставок еще не было. Все говорили о придворном костюме, о мундирах, а говорить об эволюции городской моды, кажется, что не приходилось", – отметила архитектор экспозиции Юлия Наполова.

Экспозиция объединит предметы из коллекции Исторического музея, частных собраний и архивов российских дизайнеров. Большая часть нарядов из коллекции Исторического – вещи бытования. Их приобретали для себя, носили, а потом передавали в музей. Вот синее платье принадлежало супруге дипломата. А этот пестрый костюм от модного Дома Givenchy – недоступная роскошь для большинства советских дам, загадочным образом оказавшаяся у одной из них. В собрание музея платье попало от Министерства культуры.

Тим Ильясов – автор этого модного исследования. Точка отсчета которого – 1861 год. Тим Ильясов: "Мы начинаем нашу выставку с 1861 года – отменой крепостного права, когда многие крестьяне покидают свои дома, деревни, поместья и переселяются в город. Город расширяется. Начинают развиваться новые классы – мещане, купечество. Картинка в городе меняется, и мода начинает принадлежать не только верхнему классу аристократов и тем, кто стремится к этому классу, но довольно широким слоям общества".

Полтора столетия моды авторы экспозиции покажут не хронологически, а тематически. Выставку разбили на шесть зон: вокзал, деловая улица, салон красоты, витрина, театральный разъезд, парк. И придумали к ним декорации, которые отправят зрителей в атмосферу места и времени. В Советском союзе бытовали китайские сумочки в том числе, и многие из них были вышитыми. Аксессуары на выставке займут особое место. "Мы создаем такую стену сумок, она будет буквально от пола до потолка. Грандиозная стена, в которой будут ниши и в каждой нише будет стоять сумка", – поделилась старший научный сотрудник отдела тканей и костюма Государственного исторического музея Ирина Сафонова.

Получилось царство городского женского образа из разных эпох: от горожанок, спешащих на работу, до жительниц, шествующих в театр в вечернем туалете. Всего 88 образов – эволюция костюма и самого города.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация