22 июля 2022, 01:37 22 июля 2022, 02:37 22 июля 2022, 03:37 22 июля 2022, 04:37 22 июля 2022, 05:37 22 июля 2022, 06:37 22 июля 2022, 07:37 22 июля 2022, 08:37 22 июля 2022, 09:37 22 июля 2022, 10:37 22 июля 2022, 11:37

Юрий Трутнев: "Безопасность населения и минимизация ущерба зависит от оперативности реагирования на ЧС"

  • Фото: Пресс-центр полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе
    Фото: Пресс-центр полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе
Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провел совещание по пожароопасной и паводковой обстановке, складывающейся в Республике Саха (Якутия) и Хабаровском крае.

"На Дальнем Востоке достаточно часто складывается ситуация, когда необходимо бороться со стихийными явлениями. Причины понятны. Во-первых, Дальневосточный федеральный округ – самый крупный в стране. Его площадь составляет 40% территорий Российской Федерации. А, во-вторых, низкая плотность населения – один человек на квадратный километр – обуславливает ситуацию, когда до пожаров сложно добраться. К Якутии все это относится в полной мере, потому что республика является самым большим субъектом нашей страны. Тем не менее, какие бы причины не лежали в основе тех или иных стихийных явлений, мы обязаны защитить население и минимизировать ущерб объектам экономики", – сказал Юрий Трутнев, открывая совещание.

По поручению Владимира Путина с этого года регионам Дальнего Востока: кратно увеличено финансирование на борьбу с лесными пожарами. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество лесных пожаров уменьшилось в три раза, а их площадь в 14 раз.

"Принципиальным является время реагирования на пожары. Если пожар тушится в первый день, то на него тратится не так много сил и средств. Оперативность в 60% в первые два дня – неплохой показатель. Но надо стремиться к 80%, а потом доводить ситуацию до стопроцентного реагирования", – считает Юрий Трутнев.

Как доложил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев, по состоянию на 21 июля в крае действует 73 лесных пожара на площади 330 тыс. га. Все находятся в зоне контроля на территории Тугуро-Чумиканского, Аяно-Майского и Охотского районов. Лесной противопожарной службой края тушатся два очага (площадь 7,3 тыс. га) в Аяно-Майском районе. Один пожар действует на расстоянии более 7 км от села Джигда, один остановлен недалеко от вахтового поселка ГОК "Малютка". На тушении работают 73 сотрудника парашютно-десантной противопожарной службы края, два вертолета Ми-8. Прямой угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет.

На территории федеральной особо охраняемой территории заповедника "Джугджурский" в Хабаровском крае действует один пожар на площади более 1,1 тыс. га. Введен режим чрезвычайной ситуации в лесах федерального значения. Власти региона совместно с ГУ МЧС России по Хабаровскому краю выработали план ликвидации сложившейся чрезвычайной ситуации. На самолете Ан-24 МЧС России проводится авиаразведка лесного фонда в Аяно-Майском районе. В готовности находятся 25 лесопожарных групп в составе 163 человек парашютно-десантной службы, 10 летчиков-наблюдателей и 224 человек наземных противопожарных формирований.

Как отметил Юрий Трутнев, в Хабаровском крае площади горения превышают пожары в Якутии. Вместе с тем все полномочия и средства у региона для тушения пожаров и ликвидации последствий ЧС есть. Вице-премьер поддержал обращение руководства Хабаровского края о выделении со стороны МЧС России вертолета Ми-26 для проведения работ по тушению пожаров. Соответствующее поручение МЧС России было дано.

Был поднят вопрос об обеспечении противопожарной безопасности населения на удаленных от крупных населенных пунктов территориях. Юрий Трутнев дал поручение Минприроды России совместно с дальневосточными регионами подготовить предложения, направленные на снижение пожарной опасности в отдаленных населенных пунктах, находящихся в зонах контроля природных пожаров. Росавиации, Минвостокразвития России совместно с АО "Авиакомпания "Аврора" поручено проработать возможность создания подразделения в авиакомпании для выполнения работ по авиационному мониторингу лесных пожаров.

На совещании рассматривалась работа по ликвидации последствий паводка в районах Якутии, для чего была создана правительственная комиссия республики. В пострадавших территориях работают сотрудники МФЦ, которые помогают оформить документы для получения помощи. На данный момент отправлено 3301 заявление. По мнению Юрия Трутнева, основной защитой населения от паводков должно стать строительство необходимых гидрозащитных сооружений.

«Мы не можем сильно влиять на природные явления, но защититься от стихии должны. Для этого нужно выполнить в полном объёме поручения главы государства и построить все запланированные дамбы», – сказал вице-премьер, поручив аппарату полпредству ДФО провести анализ исполнения поручений Президента РФ и Правительства РФ по строительству гидротехнических сооружений.

Отдельно обсуждался вопрос своевременности предоставления данных о повышении уровня воды до региональных и муниципальных властей. Юрий Трутнев поручил Минприроды России совместно с аппаратом полпредства ДФО провести анализ деятельности Росгидромета, достаточности гидрологических постов и своевременности доведения информации о паводковых явлениях до должностных лиц дальневосточных регионов. По материалам пресс-центра полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация