22 июля 2022, 05:17 22 июля 2022, 06:17 22 июля 2022, 07:17 22 июля 2022, 08:17 22 июля 2022, 09:17 22 июля 2022, 10:17 22 июля 2022, 11:17 22 июля 2022, 12:17 22 июля 2022, 13:17 22 июля 2022, 14:17 22 июля 2022, 15:17
  • Анастасия Ефимова

Может ли Молдавия превратиться во вторую Украину

  • Картинка
    Посол США в Молдавии выступил за особый статус Приднестровья
  • Может ли Молдавия превратиться во вторую Украину
    VisualRian
В Приднестровье заговорили о риске войны с Молдавией, если Кишинев выйдет из договора о мирном урегулировании от 1992 года. Усугубляет ситуацию и экономическая блокада, которую объявили Приднестровью Украина и Молдавия. Насколько вероятен новый конфликт?

Путешествия по трассе Кишинев – Тирасполь посол Соединенных Штатов в Молдавии совершает регулярно. Иногда даже с семьей, вот фото в живописных лавандовых полях, например. Сегодня Кент Логсдон в Приднестровье прибыл на встречу с главой республики, обеспечение безопасности в которой – одна из тем переговоров.

Президент Приднестровской Молдавской республики Вадим Красносельский: "На словах – вот я встречаюсь и с послом Британии, сегодня встречался с послом Соединенных Штатов Америки, до этого встречался со спецпредставителем действующего главы ОБСЕ в Европе, до этого встречался с министром иностранных дел Польши господином Рау, который председательствует в ОБСЕ. Вы знаете, все говорят, по большому счету, о мире. И никто, в принципе, не желает расширения конфликта в Украине. И гарантируют мир на территории Приднестровья. Тем не менее вот мы имели дело с террористическими актами и террористическими атаками, которые уходят вразрез с обещанием мира на словах".

Террористические атаки на Приднестровье были совершены весной этого года. Обстреляли здание министерства госбезопасности, подорвали ретранслировавшие российское радио вышки вблизи поселка Маяк. Напали на воинскую часть. Каждый случай расследуют отдельно. Впрочем, многое известно – уже сейчас.

Министр иностранных дел Приднестровской Молдавской республики Виталий Игнатьев: "С учетом того, что один из терактов, а именно попытка поджога военкомата 13 мая нынешнего года, была произведена с участием представителей Молдовы, это установило следствие, мы даже задержали одного из исполнителей, понятно, что молдавская сторона, ну, скажем, вынашивает определенные недружественные планы в отношении Приднестровья и, в том числе, Российской Федерации. Если мы вспомним заявления, что Россия – страна-оккупант, о том, что необходимо вывести войска, демонтировать миротворческую операцию и так далее. Вот это добавляет нервозности".

По странному совпадению визит американского посла в Тирасполь день в день совпал с тридцатилетием ввода российского миротворческого контингента в Приднестровье. Тот факт, что именно благодаря ему обстановка в республике, где бок о бок живут молдаване, украинцы и русские, остается спокойной вот уже много лет подряд, ни у официального Тирасполя, ни у жителей сомнения не вызывает. Зато, судя по всему, вызывает значительное неудовольствие целого ряда зарубежных государств.

Алексей Полищук, директор второго Департамента стран СНГ МИД РФ: "Реальность такова, что уже 30 лет в регионе, где присутствуют российские миротворцы, не льется кровь и не слышны выстрелы. К сожалению, есть силы, которым это мешает, которые этим недовольны. Сегодня, когда Россия проводит специальную военную операцию, Украина, которая, напомню, является гарантом и посредником в Приднестровском урегулировании, пытается представить Приднестровье в качестве источника региональной нестабильности и даже военной угрозы. Как известно, имели место вооруженные провокации в Приднестровье, следы которых ведут на Украину. Вызывает также беспокойство тенденция отхода Кишинева от нейтралитета, который закреплен в Конституции страны".

Вот так этот нейтралитет выглядит на деле. Вот кадры: премьер-министр с рабочим визитом в США, где по итогам встречи с госсекретарем Блинкеном звучит одобрение полученного Молдавией статуса страны-кандидата в ЕС. А это – президент признается в телеинтервью, что гарантировала коллеге Зеленскому отсутствие угроз со стороны Приднестровья. О том, что в опасности может оказаться сама республика, причем представлять ее будет, в первую очередь, Кишинев, – Майя Санду, разумеется, ничего не сказала.

Владимир Джабаров, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам: "Одностороннее следование инструкциям коллективного Запада поставило официальный Кишинев на путь торпедирования переговоров, создания условий для невозможности их продолжения в конструктивном ключе. Не совсем понятно, как молдавское руководство собирается разрешать путем диалога приднестровскую проблему, одновременно принимая закон о запрете российских СМИ и ведя борьбу с памятью о Великой Отечественной войне. Превращение Молдавии во вторую Украину, – на что ее толкают западные покровители, – накачивание страны западным вооружением лишь усугубляют проблему, отдаляют перспективу мирного урегулирования. Открытие же реального второго фронта в Приднестровье приведет к катастрофе всю молдавскую государственность".

Впрочем, к катастрофе молдавская государственность может прийти куда раньше. Буквально ближайшей зимой, которая будет тяжелой. Это сама Майя Санду сказала на встрече с жителями одного из районов страны. Они спрашивали: что делать дальше? Она отвечала, что все идет к лучшему. Тем временем Кишинев рассматривает возможность поставок в республику летального оружия НАТО. Видимо, в деле укрепления нейтралитета лучше средства не найти.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация