Новые территории 24 июля 2022, 19:28 24 июля 2022, 20:28 24 июля 2022, 21:28 24 июля 2022, 22:28 24 июля 2022, 23:28 25 июля 2022, 00:28 25 июля 2022, 01:28 25 июля 2022, 02:28 25 июля 2022, 03:28 25 июля 2022, 04:28 25 июля 2022, 05:28
  • Евгений Давыдов

Сброс "Лепестков": ВСУ превращают улицы в минные поля

  • Сброс "Лепестков": ВСУ превращают улицы в минные поля
  • Картинка
    Сброс "Лепестков": ВСУ превращают улицы в минные поля
  • Сброс "Лепестков": ВСУ превращают улицы в минные поля
Ясиноватая сегодня – один из самых пострадавших от украинских обстрелов городов республики, до линии фронта отсюда по прямой 2-3 километра, прилетает сюда регулярно. В городе повреждены более половины жилых домов, бьют и по объектам инфраструктуры.

Авдеевка позади нас. Находится в полутора километрах. Там Донецкая фильтровальная станция, завод "Коксохим", где закрепились украинские военные. Союзная артиллерия работает на подавление огневых точек противника, можно видеть огонь на терриконах вдоль горизонта. В боях на авдеевском направлении у артиллерии едва ли не главная роль. Украинские формирования выбивают крупным калибром.

Линия соприкосновения. Трубы коксохимического завода, промзона – один из самых сложных и важных участков фронта. Наблюдательный пункт – замаскированные позиции. Обзор – во все стороны.

Дорога из Авдеевки на Красноармейск и дальше на север, в сторону Краматорска под контролем союзных сил. Отрезан еще один путь снабжения украинских подразделений.

К прорыву готовится пехота. Экспресс-курс молодого бойца в батальоне "Сомали". Вот такие тактические занятия, тренировки, максимально приближенные к боевым условиям. Работает штурмовая группа. Отрабатывается передвижение в колонне и прикрытие. В подразделении все – местные. Добровольцы от 18 до 57.

Города и поселки республики ежедневно – под огнем украинской артиллерии. Ясиноватая сегодня – один из самых пострадавших от украинских обстрелов городов республики, до линии фронта отсюда по прямой 2-3 километра, прилетает сюда регулярно. В городе повреждены более половины жилых домов, бьют и по объектам инфраструктуры, вот воронка рядом с железнодорожным вокзалом. Улицы города – сплошное минное поле. На Ясиноватую сбросили противопехотные мины "Лепесток". Эти мины, согласно международным договоренностям, должны были быть утилизированы, но украинские военные не стесняются применять их в мирных городах.

Прифронтовые села – как зона отчуждения. Сгоревшие скелеты домов, при том что нет никаких воронок. Люди рассказывают: отступая, украинские силовики облили бензином и спалили целую улицу.

Борису Александровичу – 85. Живет в прямом смысле под открытым небом. Спальное место – сколоченный наспех сарай.

К могиле своего отца дети приносят игрушки. Его убил украинский снайпер, когда тот шел за водой. Похоронили во дворе. Затем ВСУ из танков расстреляли дом. Сейчас вокруг сплошь руины. В семье семеро детей, двое из них – приемные. Ночевать приходилось на улице.

Работа круглосуточно в несколько смен. Новый микрорайон Мариуполя – первый пример комплексного строительства в республике. Современные многоэтажки, рядом школа, детские сады и спорткомплекс.

Грандиозная стройка и прямо у въезда в Мариуполь. 22 многоквартирных дома от 5 до 9 этажей, более 2500 квартир. Первые новоселья уже осенью. Просторную квартиру в этом микрорайоне – с ремонтом под ключ – пообещали и семье Пономаревых. Ждать осталось недолго.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация