25 июля 2022, 05:32 25 июля 2022, 06:32 25 июля 2022, 07:32 25 июля 2022, 08:32 25 июля 2022, 09:32 25 июля 2022, 10:32 25 июля 2022, 11:32 25 июля 2022, 12:32 25 июля 2022, 13:32 25 июля 2022, 14:32 25 июля 2022, 15:32
  • Наталья Соловьева

Лавров после переговоров в Египте начал визит в Конго

  • Лавров после переговоров в Египте начал визит в Конго
  • Картинка
    Россия и Египет: о совместных проектах и заявлениях
  • Лавров после переговоров в Египте начал визит в Конго
Министр иностранных дел России прибыл в республику Конго с первым в истории визитом. Сегодня Сергей Лавров встретится с президентом и главой МИД страны. Особое внимание будет уделено подготовке второго саммита Россия – Африка. В республику Лавров прибыл из Каира; Египет стал первой страной в его африканском турне.

Египет – всегда на перекрестке торговых и культурных путей. Так сложилось исторически. Для России – он экономический партнер номер один в Африке. И потому свой визит на континент Сергей Лавров начинает именно с египетской столицы.

Визит в Каир – однодневный, и оттого программа максимально насыщенная. Утром – встреча с президентом страны Абдель Фаттахом ас-Сиси. В полдень беседа с коллегой – Самехом Шукри.

Отношения между странами уже давно носят стратегический характер. Министры двух стран встречались в Москве в апреле и год назад в Каире, делегацию Египта принимали на экономическом форуме в Петербурге. А сейчас готовят второй саммит Россия – Африка. И такое активное сотрудничество вызывает не просто обеспокоенность, а заметное раздражение в Вашингтоне.

Лавров: "Несолидно для любой страны, а особенно США, которые претендуют на место истины в последней инстанции".

Самех Шукри: "У нас хорошие отношения с Россией, Китаем, и мы имеем свой суверенитет и выбираем свою политику в интересах своей страны".

Египет и Россия работают над большими совместными проектами. Один из самых значимых — в энергетической сфере.

На берегу Средиземного моря дан старт строительству атомной электростанции "Эль-Дабаа". Четыре ее энергоблока должны заработать к 2030 году. Кроме того, на берегу Суэцкого канала создается российская промышленная зона. Москве, как растущему партнеру Африки, это поможет нарастить объемы и в торговле, и в инвестициях. Свои проекты развивают крупнейшие нефтегазовые компании.

Лавров: "Россия рассматривает Египет как одного из ведущих партнеров в регионе, годовой оборот превысил отметку в 5 млрд долларов".

Египет заинтересован в обеспечении стабильных поставок зерна на свои рынки. Они в свою очередь зависят от импорта из России или Украины. Как ожидается, соглашение, подписанное на днях в Стамбуле, наконец, снимет напряженность. Россия настояла на пакетном решении вопроса.

Лавров: "В нынешних условиях те нелегитимные санкции, которые были введены и которые препятствовали осуществлению операций с российским зерном, включая страхование, заходы в иностранные порты наших судов и иностранных судов в российские порты, – теперь после подписания договорённостей в Стамбуле по инициативе генсека ООН, – он вызвался добиваться снятия этих нелегитимных ограничений. Будем рассчитывать, что у него это получится".​​​

Ситуацию вокруг Украины обсуждали с высшим руководством страны и на уровне министров. Киев и его многочисленные советники к переговорам не готовы. Москва к диалогу открыта.

Лавров: "Но чем дольше они продолжают требовать от Украины воевать до победного конца, причем мы все понимаем, какой и чей конец наступит, тем больше людей будет гибнуть и тем дольше будет сохраняться нынешняя ситуация, которая не идет на пользу прежде всего украинскому народу и украинскому государству".

Как ни мечтал коллективный Запад, изолировать Россию невозможно. Интерес к поездке Сергея Лаврова в Африку огромный, министра иностранных дел везде встречают десятки телекамер.

Вслед за встречей с высшим руководством страны и египетским коллегой – переговоры с генеральным секретарем расположенной в Каире Лиги арабских государств и постпредами стран-членов Лиги.

Россию и Африку связывают многолетние отношения. Развитие партнерства – приоритет для Москвы. И здесь, что важно, готовы эти усилия поддержать.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация