26 июля 2022, 09:18 26 июля 2022, 10:18 26 июля 2022, 11:18 26 июля 2022, 12:18 26 июля 2022, 13:18 26 июля 2022, 14:18 26 июля 2022, 15:18 26 июля 2022, 16:18 26 июля 2022, 17:18 26 июля 2022, 18:18 26 июля 2022, 19:18

Сыровар из Волгограда рассказала, как сделать Адыгейский сыр в домашних условиях

  • Сыровар из Волгограда рассказала, как сделать Адыгейский сыр в домашних условиях
  • Картинка
    Дело жизни: как семья из Волгограда освоила сыроварение
  • Сыровар из Волгограда рассказала, как сделать Адыгейский сыр в домашних условиях
Итальянская Рикотта, французский Шевр или альпийская Качотта. Создавать эти знаменитые сыры у себя дома научилась жительница поселка Красный Буксир Галина Федина. Сыровар уверена, что приготовить полезное лакомство может каждый.

Твердые и мягкие, десертные или с добавлением специй. Галина Федина за пару лет научилась делать около десятка сыров разной степени сложности. Технология варки Адыгейского несложная. Он и в рецептуре прост, и не требует созревания в несколько недель.

Хозяйка предупреждает: сыр получится только из натурального непастеризованного молока. Нагреть жидкость нужно строго до 92 градусов. Доводить до кипения нельзя – утратятся свойства. Затем на два с половиной литра добавляем три столовой ложки уксуса. Ждем три минуты. Под воздействием уксуса молоко начинает, так скажем, створаживаться.

Полученную массу выкладываем в форму, солим – достаточно пол чайной ложки. И несколько раз переворачиваем с интервалом в 15 минут. После остывания прячем в холодильник. Через сутки продукт готов. Трудно представить, но еще несколько лет назад Галина вместе с мужем жили в Волгограде и работали в банковской сфере. После сокращения супруги решили перебраться в деревню. К занятию сыроварением подтолкнул спонтанный диалог Галины с бывшей коллегой о козах. В тот момент женщины просто посмеялись. Однако через полгода, рассказывает сыровар, они с мужем серьезно задумались. Так и появились в хозяйстве первые три козочки.

Своих первых коз Федины купили в Самарской области. Там же у сыродела узнали рецепты и тонкости создания лакомства. Со временем хозяйство разрослось – теперь уже два десятка животных. Помогла и программа социального контракта. На развитие хозяйства получили 100 тысяч рублей. Удалось увеличить поголовье и закупить корма. Средства целевые – необходима отчетность.

Заниматься хозяйством женщине помогает супруг Алексей. Вместе с сыном поставили загон, установили дойку и курятник. Мужчина признается, несмотря на хлопоты, в город возвращаться семья не планирует, – пишет ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Каменные джунгли не привлекают, когда знаешь, что каждое утро тебя ждет ароматный завтрак из свежеподжаренного Халуми со специями и каркадэ. Федины уже начали искать варианты реализации продукции. Пока объемы невелики, помогают объявления в интернете. Но надеются, что в будущем их ароматный и натуральный сыр смогут попробовать как можно больше волгоградцев

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация