26 июля 2022, 14:05 26 июля 2022, 15:05 26 июля 2022, 16:05 26 июля 2022, 17:05 26 июля 2022, 18:05 26 июля 2022, 19:05 26 июля 2022, 20:05 26 июля 2022, 21:05 26 июля 2022, 22:05 26 июля 2022, 23:05 27 июля 2022, 00:05

В Москве открылась мемориальная музей-квартира Майи Плисецкой и Родиона Щедрина

  • В Москве открылась мемориальная музей-квартира Майи Плисецкой и Родиона Щедрина
  • Картинка
    Открытие мемориальной квартиры Майи Плисецкой и Родиона Щедрина
  • В Москве открылась мемориальная музей-квартира Майи Плисецкой и Родиона Щедрина
Её первыми посетителями стали министр культуры России Ольга Любимова и художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев.

На Тверской улице в Москве открылась мемориальная музей-квартира Майи Плисецкой и Родиона Щедрина. Ее первыми посетителями стали министр культуры России Ольга Любимова и художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев.

Больше квартира, чем музей, словно бы ожидающая возвращения своих великих хозяев – Плисецкой и Щедрина. В доме на Тверской они поселились в 63-м – купили трехкомнатный кооператив. И жили до 90-го. Три комнаты: спальня, кабинет Щедрина, гардеробная. Где хранителей ждала потрясающая находка – на дне чемодана обнаружили две литографии Шагала, нежно подписанные "для Майички".

Кристина Трубинова, генеральный директор Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина: "Вот этот рукотворный шкаф, который был у ни в квартире. Мы сам шкаф, не трогая, построили его и сделали немного волшебным".

Здесь детские ботиночки, в которых Майя делала первые шаги. Пуанты, умирающего лебедя. Сколько она его танцевала – тысячи, десятки тысяч раз. Элегантные туфли, экстравагантные шляпки, легендарные, узнаваемые платья, конечно, от Кардена. Его же авторства – костюм для фильма-балета "Анна Каренина" из темно-зеленого газа с сиреневыми цветами. Уникальный крой не сковывал движения балерины. Туалетный столик, с направленным светом – гримировалась всегда сама – и конечно, обожаемый "Бандит" – классический аромат, верность которому Майя Михайловна хранила всю жизнь.

"Я был счастливчиком, который бывал здесь и не раз, много раз, и мне невероятно посчастливилось быть младшим другом. Я бы ещё сказал даже, маленьким другом Майи Михайловны, Родиона Константиновича. Мы созваниваемся почти каждый день. Я очень рад, что Родион Константинович не только благословил вот такой важнейшей для всей страны, мне кажется, поступок. Это место – семейный очаг", – рассказал художественный руководитель – директор Мариинского театра, народный артист России Валерий Гергиев.

Сотрудники музея сохранили интерьеры столовой, спальни, рабочего кабинета Родиона Константиновича и других комнат. Добавили витрины с фотографиями легендарной пары, шкафы с костюмами, шляпками, пуантами Майи Михайловны, снимками ее выступлений. Особое место занимает коллекция портретов Плисецкой. Балерина заказывала и покупала картины у молодых художников, тем самым поддерживая их.

Композитор за большим столом – в холле, превращенном в гостиную – здесь принимали гостей: Вознесенского, Ростроповича, Лилю Брик – в ее доме Плисецкая и Щедрин познакомились и всю жизнь почитали как хранителя семьи. Мемориальную квартиру Бахрушинскому музею передал Родион Константинович Щедрин, и очень просил сберечь простую обстановку и роскошную атмосферу. И вот в прихожей гостей провожает, посаженный Майей Михайловной на комод, плюшевый мишка. Его купила в сапсане, когда в последний раз приезжала домой.

"Мы будем очень ухаживать, мы будем очень любить это место, очень заботиться. Мы уже сейчас говорили с нашими коллегами из музея, как правильно сделать так экскурсии, чтобы и очередь была такая удобная, скажем, в том числе и в цифровом формате, а с другой стороны, чтобы комфортно было соседям, чтобы мы не мешали, но при этом, чтобы у людей, которые любят балет, которые живут балетом, у самых маленьких учеников, конечно, очень важно попасть в это место, проникнуться этим уникальным пространством", – пояснила министр культуры РФ Ольга Любимова.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация