28 июля 2022, 08:31 28 июля 2022, 09:31 28 июля 2022, 10:31 28 июля 2022, 11:31 28 июля 2022, 12:31 28 июля 2022, 13:31 28 июля 2022, 14:31 28 июля 2022, 15:31 28 июля 2022, 16:31 28 июля 2022, 17:31 28 июля 2022, 18:31

Какую информацию о недвижимости можно получить из ЕГРН: разъяснения томичам от специалистов

  • Какую информацию о недвижимости можно получить из ЕГРН: разъяснения томичам от специалистов
Специалисты рассказали, какую информацию о недвижимости можно получить из ЕГРН.

Специалисты рассказали, какую информацию о недвижимости можно получить из ЕГРН. Как сообщила пресс-служба управления Росреестра по Томской области, в Едином государственном реестре недвижимости содержатся сведения о недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на это имущество, основаниях их возникновения и о правообладателях.

"Информация из ЕГРН является общедоступной. Это означает, что любой человек может получить открытую информацию из ЕГРН о любом объекте недвижимости в виде выписки из ЕГРН", – говорится в сообщении пресс-службы управления Росреестра по Томской области.

Уточняется, что перед проведением сделки потенциальный покупатель может запросить выписки из ЕГРН об определенном доме, квартире, земельном участке. И удостовериться, что объект недвижимости принадлежит именно этому продавцу, не находится в залоге, под арестом, не имеет иных ограничений. Также актуальна будет и информация из ЕГРН в виде выписки о переходе прав на объект недвижимости – история смены владельцев объекта недвижимости на основании конкретных документов.

Выписку из ЕГРН можно получить в виде бумажного документа, обратившись в приемные пункты МФЦ или направив запрос установленной формы по почте. Также выписку можно получить в электронном виде через "Личный кабинет" официального сайта Росреестра или через портал Госуслуг.

Кроме того, для просмотра данных об объекте недвижимости в режиме реального времени на официальном сайте Росреестра реализован информационно-справочный сервис "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online".

"Данный сервис предоставляет открытые данные о недвижимости на безвозмездной основе всем желающим и является полезным для оперативного получения справочной информации об объектах недвижимости", – говорится в сообщении пресс-службы управления Росреестра по Томской области.

По кадастровому номеру или адресу объекта недвижимости можно узнать актуальные сведения об объекте недвижимости, включая данные о кадастровой стоимости и площади объекта, о наличии или отсутствии зарегистрированных прав, а также об имеющихся обременениях и ограничениях объекта недвижимости.

"Чтобы застраховать себя от неприятных ситуаций при совершении сделок с недвижимостью – закажите выписку из ЕГРН. Выписка из ЕГРН является самым простым, надежным и официальным способом получения актуальной информации об объекте недвижимости. На сегодняшний день в Томской области более 90% всех сведений из ЕГРН предоставляется в электронном виде", – рассказала Елена Ковальчук, заместитель руководителя управления Росреестра по Томской области.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация