28 июля 2022, 13:34 28 июля 2022, 14:34 28 июля 2022, 15:34 28 июля 2022, 16:34 28 июля 2022, 17:34 28 июля 2022, 18:34 28 июля 2022, 19:34 28 июля 2022, 20:34 28 июля 2022, 21:34 28 июля 2022, 22:34 28 июля 2022, 23:34

Иркутские джигиты оттачивают мастерство и готовятся к всероссийским соревнованиям

  • Иркутские джигиты оттачивают мастерство и готовятся к всероссийским соревнованиям
  • Картинка
    Иркутские джигиты оттачивают мастерство и готовятся к всероссийским соревнованиям
  • Иркутские джигиты оттачивают мастерство и готовятся к всероссийским соревнованиям
Команда Прибайкалья вернулась с чемпионата России по джигитовке. К сожалению, призовых мест не завоевали. Но в регионе, как оказалось, и нет подходящих условий для полноценной подготовки к масштабным турнирам. Однако зрителя своими трюками иркутские спортсмены всё равно легко удивят.

Сила, ловкость, спокойствие — вот главные составляющие джигитовки. Здесь недостаточно просто быть смелым — важен контакт и гармония с лошадью.

История этого направления насчитывает несколько сотен лет. Одними из первых трюки на лошадях начали выполнять казаки. С их помощью они пытались одолеть врагов в сражениях. Со временем джигитовка стала цирковым жанром, а еще позже — дисциплиной конного спорта.

Несмотря на то, что у многих джигитовка ассоциируется с сильными и брутальными мужчинами, в этом виде спорта хватает и девушек.

Стреляет из лука на скаку, делает трюки, а главное — не боится упасть с лошади и получить травму. Евгения Крупович занимается джигитовкой четыре года. А хотела и даже мечтала об этом с детства.

"У меня прадед был тренером по джигитовке. И у него даже была медаль "Ворошиловский всадник". Мне прабабушка, а она была его ученицей, много рассказывала про него и про трюки", — говорит ученица Иркутской школы джигитовки Евгения Крупович.

В июле Евгения собиралась выступить на чемпионате России — первом для команды Иркутской области. Но попасть туда у девушки не получилось по семейным обстоятельствам. Для сборной Прибайкалья турнир получился сложным. Наши джигиты оказались далеки от призовых мест. Причин на то сразу несколько. Иркутянам пришлось выступать на чужих лошадях. Привезти в Подмосковье своего коня не получилось. Да и сам уровень подготовки и условия для тренировок у наших спортсменов и соперников отличаются.

"Нам нужен крытый манеж. Сами понимаете, мы сибиряки. Занимаемся в −30, −40 и так далее. У нас выступление было и в −30. Мы к этому готовы, но лошадям тяжело. Это уменьшает количество времени, когда мы можем подготовиться. Нам сложно соревноваться с другим регионами, так как у нас такой специфический климат", — говорит руководитель и тренер Иркутской школы джигитовки Софья Гончарова.

Сейчас иркутские джигиты тренируются на открытой местности на свежем воздухе. На каждом занятии оттачивают свое мастерство. Выполняют трюки, стреляют, работают с шашкой и пикой — все ради того, чтобы снова попробовать свои силы на большом турнире.

"Планы у нас, конечно, наполеоновские. Как у любого русского человека. Подготовить новых учеников, подготовить хорошо старых. Нам говорят — обязательно приезжайте на следующий чемпионат. Нас ждут", — говорит главный тренер Иркутской школы джигитовки Константин Гончаров.

Ближайшие соревнования, в которых планируют участвовать иркутские спортсмены, пройдут осенью. А позже — весной следующего года — состоится отбор на чемпионат России.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация