28 июля 2022, 09:06 28 июля 2022, 10:06 28 июля 2022, 11:06 28 июля 2022, 12:06 28 июля 2022, 13:06 28 июля 2022, 14:06 28 июля 2022, 15:06 28 июля 2022, 16:06 28 июля 2022, 17:06 28 июля 2022, 18:06 28 июля 2022, 19:06

В день памяти Михаила Лермонтова в Москве открылась выставка "Маски бунтаря"

  • В день памяти Михаила Лермонтова в Москве открылась выставка "Маски бунтаря"
  • Картинка
    В день памяти Михаила Лермонтова в Москве открылась выставка "Маски бунтаря"
  • В день памяти Михаила Лермонтова в Москве открылась выставка "Маски бунтаря"
Она посвящена романтическим героям, созданным поэтом.

В день памяти Михаила Лермонтова в Москве открылась выставка "Маски бунтаря". Она посвящена романтическим героям, созданным поэтом. Это целая галерея ярких персонажей, которые вдохновляли художников. Репортаж – Ольги Ениной из Дома-музея Лермонтова.

Каждый герой Лермонтова связан с частью его характера, говорят сотрудники Дома-музея. Доказательством этому служат более 50 экспонатов: издания произведений поэта и иллюстрации к ним. Увидеть здесь можно графическую работу кисти писателя Виктора Некрасова – лермонтовского "Демона" он увидел задумчивым и суровым. Более человечный, даже эстетский – "Демон" на эскизах Врубеля. Для Лермонтова демон был не столько маской, сколько образом, беспокоившим его всю жизнь.

Сергей Шаулов, куратор выставки: "Демон – это отчасти то, чем он может быть, хотел бы быть, а может быть, при этом же, одновременно, боялся быть. Эта история с Ушковой, например, когда он за действительную или мнимую обиду 7-летней, 6-летней давности отомстил ей светской интригой – испортил репутацию, так скажем. С ним такое бывало периодически, он был не только живой, но и очень противоречивый и внутренне конфликтный, без сомнения, человек".

В случае с "Мцыри" его маска – это страсть к свободе. На рисунке Ираклия Тоидзе – один из самых драматических моментов лермонтовской поэмы – битва Мцыри с барсом. Здесь отразилось отношение самого Лермонтова к жизни, которая для него была борьбой. Через персонажей он нередко обвинял свое поколение в бездействии и равнодушии к собственной судьбе. Иллюстрация Леонида Пастернака – уже об исповеди, в которую Лермонтов вложил собственные переживания.

Сергей Шаулов, куратор выставки: "Понятно, что прямых параллелей между судьбой "Мцыри" и судьбой Лермонтова мы не найдем, но вот это ощущение оторванности от родных, где, возможно, в таком трансформированном виде проявляется его драматическая семейная история – знаменитая ссора бабушки с отцом – многолетний конфликт, в результате которого он живет с бабушкой, а общение с отцом затруднено".

Художник Людмила Григорьева-Семятицкая последние 20 лет работает в технике "рваная бумага", говорит ее волнует неповторимая, непредсказуемая линия разрыва. Эти картины к "Мцыри" создала в 2001 году. Отмечает, не буквально следовала за лермонтовским текстом – переживала его. "Я жила только с мамой, мы были изгои – вот это изгойство, которое он испытывал один. Он все время чувствовал, что он один. Какие-то события в жизни они легли в мое понимание. Самое главное – желание, потому что это не заказ, мне просто хотелось это сделать. Мне просто хотелось это сделать, чтобы получилось. Чтобы жил мой "Мцыри", – рассказала художник Людмила Григорьева-Семятицкая.

Художник Сергей Филенко написал серию из 30 картин, посвященных "Маскараду". Сейчас они – собственность Музея Лермонтова в Пятигорске. В Москву привезли шесть из них. "Если глазами современного человека посмотреть все, что с ними произошло – это же очень страшная вещь. Такая ревность, которая довела его чуть ли не до сумасшествия – отравил свою жену из-за ерунды – это очень фантастическая, страшная история. Я хотел бы эту драму в тоне, в цвете передать в экспрессивной манере", – признался художник Сергей Филенко.

Сергей Филенко называет Лермонтова своим кумиром, отмечая, что Михаил Юрьевич не только поэт, драматург, но и художник, чьих романтических героев можно переосмысливать бесконечно.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация