28 июля 2022, 18:47 28 июля 2022, 19:47 28 июля 2022, 20:47 28 июля 2022, 21:47 28 июля 2022, 22:47 28 июля 2022, 23:47 29 июля 2022, 00:47 29 июля 2022, 01:47 29 июля 2022, 02:47 29 июля 2022, 03:47 29 июля 2022, 04:47

Как продвигается работа над музейно-театральным кварталом "Бахрушинский"

  • Как продвигается работа над музейно-театральным кварталом "Бахрушинский"
  • Картинка
    Как продвигается работа над музейно-театральным кварталом "Бахрушинский"
  • Как продвигается работа над музейно-театральным кварталом "Бахрушинский"
Некоторые здания нового комплекса откроют для посетителей уже в 2023 году.

В Москве появится первый музейно-театральный квартал "Бахрушинский". Он будет создан на базе музея Бахрушина и его многочисленных филиалов. О работе над этим амбициозным проектом – Ирина Разумовская.

Архитектор Андрей Чернихов с гордостью заявляет: аналога строящемуся музейно-театральному кварталу "Бахрушинский" нет ни в России, ни в мире. Во-первых, все музеи, посвященные теме театра, существуют, как правило, при этих театрах, и должного внимания им не уделяют. Во-вторых, важен масштаб идеи. Задуманный проект – с единой концепцией, стилем и сценарием экспозиций – объединит Главную усадьбу Бахрушина, близлежащие здания, которые включены в общий ансамбль на Павелецкой, а также 12 филиалов музея.

"Мы образовали с дирекцией музея проектный консорциум, потому что такое количество объектов – очень разных. Квартира Улановой, или усадьба Щепкина, или дом Ермоловой, главная усадьба требуют разных глаз, разных рук. Поэтому мы решили не отдавать это в одну группу, а разделить между 5-7 дизайнерами, архитекторами и художниками", – сообщил архитектор Андрей Чернихов.

Так, например, за звуковое наполнение всех пространств будущего квартала отвечает композитор Петр Айду. Уже придумал аудиокнигу отзывов, которая будет встречать посетителей. А в столовой Бахрушина даст зазвучать голосам его гостей. 100 лет назад их слышали здесь вживую, теперь их встроят в обеденный стол, сервант, стулья.

"Как ни странно, основная моя задача не допустить там лишних звуков. И в данном случае я больше ответственен не за звук, а за тишину. Но тем не менее там тоже звук присутствуют. И там планируется, как мне кажется, впервые сделать доступным прослушивание пластинок оригинальных и копий, сделанных сегодня на исторических звуковоспроизводящих системах – на граммофонах, машинах "Патэ" и так далее", – рассказал Петр Айду.

В столовой Бахрушина реставраторы сейчас расчищают стены, на которых обнаружили масляную трафаретную живопись. Этот рисунок, кстати, позже повторили на обоях музея. В кабинете хозяина дома под четырьмя слоями шпаклевки нашли подлинный живописный фриз – его тоже восстановят. Новую жизнь получит и так называемое здание медсанчасти, с недавних пор принадлежащее музею.

"Как вы видите, работы ведутся полным ходом. Мы создаем музейно-театральный центр, который станет сердцем нашего города-театра, Бахрушинского квартала. Впервые в Бахрушинском музее появится собственное выставочное пространство – это двухуровневый большой зал на всю длину этого здания", – пояснила генеральный директор Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина Кристина Трубинова.

Здесь на первом этаже будет входная группа и фойе, где расположатся билетная касса, магазины, кафе. На втором – лектории, а на третьем – фонды музея. Каретный сарай Бахрушина планируют утеплить и обновить, он станет театральной лабораторией. "Если мы сейчас с вами стоим на твердом полу, то это будет пол, сделанный из отдельных блоков, идеально подогнанных друг к другу. И сами студенты или актеры могут менять конфигурацию пола, создавать любую форму амфитеатра, и вообще как им вздумается, для того или иного спектакля – поэтому это мобильный театр", – добавил Андрей Чернихов.

Некоторые здания нового комплекса откроют для посетителей уже в 2023 году, весь квартал на Павелецкой – в 2024-м, а окончательно обновленный музей со всеми филиалами заработает в начале 2025 года.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация