29 июля 2022, 12:44 29 июля 2022, 13:44 29 июля 2022, 14:44 29 июля 2022, 15:44 29 июля 2022, 16:44 29 июля 2022, 17:44 29 июля 2022, 18:44 29 июля 2022, 19:44 29 июля 2022, 20:44 29 июля 2022, 21:44 29 июля 2022, 22:44

В "Русском доме" Улан-Батора монголы изучают русский язык для поступления в иркутские ВУЗы

  • В "Русском доме" Улан-Батора монголы изучают русский язык для поступления в иркутские ВУЗы
  • Картинка
    В "Русском доме" Улан-Батора монголы изучают русский язык для поступления в иркутские ВУЗы
  • В "Русском доме" Улан-Батора монголы изучают русский язык для поступления в иркутские ВУЗы
Ради поступления в иркутские вузы в том числе изучают русский язык монголы в "Русском доме" в Улан-Баторе. Это своеобразный островок России на территории соседней страны. И там побывала наш корреспондент Дарья Бородулина.

"Лермонтов, Достоевский, Блок и, конечно же, Александр Пушкин. Книги русских классиков в "Русском доме" в Улан-Баторе никогда не пылятся. И судя по внешнему виду произведения великого классика, эта книга прошла через несколько поколений монголов", — говорит корреспондент Дарья Бородулина.

За свою 45-летнюю историю библиотека помнит практически всех своих читателей. Сотрудники хранят каталоги еще с самого основания "Русского дома". Здесь собрано более 30 тысяч книг авторов почти со всего мира. Литература как на русском, так и на монгольском языках.

"И во все времена — и во времена Советского Союза, и сейчас, во времена 21 века сюда приходят читатели, приходят те, кто хочет читать на русском языке, кто интересуется русской литературой. Популярность этой библиотеки, действительно, не уменьшается", — говорит начальник отдела культуры и связи с общественность "Русского дома" в Улан-Баторе Анна Кулакова.

Язык своих северных соседей монгольские дети изучают в некоторых школах Улан-Батора. В этом доме тоже есть Центр русского языка. Он работает круглый год, сейчас идут летние интенсивные курсы.

"Я знаю, что Иван Петрович давно работает здесь".

Здесь занимаются не только школьники, "подтянуть" русский язык приходят и студенты, которые хотят получить образование в России.

"Мы работаем по российскому стандарту, плюс еще наши преподаватели — это преподаватели, которые окончили российские вузы. Последние десять лет у нас количество интересующихся изучением русского языка возросло где-то на 50%", — говорит методист Центра русского языка при "Русской школе" в Улан-Баторе Батцэцэг Н.

Кстати, многие монголы, по словам преподавателей, часто выибирают иркутские вузы. Ну а здесь развивают русский балет, волонтерство, музыку, спорт и приобщение к российской культуре. Организовывают различные выставки. Сейчас люди приходят познакомиться сюда с бытом и традициями бурятского народа.

"Конечно, наша главная целевая аудитория — это молодежь и дети, которым через наши активности, выставки, концерты, какие-то различные интерактивные программы мы рассказываем об истории России и прежде всего наших добрососедских отношений с Монголией", — говорит врио руководителя представительства Россотрудничества в Монголии Валерия Кильпякова.

В прошлом году дипломатическим отношениям России и Монголии исполнилось 100 лет. 5 ноября 1921 года в Москве подписали Договор об установлении дружбы соседствующих стран. А таких "Русских домов" по всему миру порядка 80. В Улан-Баторе — крупнейший из Центров Азиатско-Тихоокеанского региона.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация