29 июля 2022, 16:07 29 июля 2022, 17:07 29 июля 2022, 18:07 29 июля 2022, 19:07 29 июля 2022, 20:07 29 июля 2022, 21:07 29 июля 2022, 22:07 29 июля 2022, 23:07 30 июля 2022, 00:07 30 июля 2022, 01:07 30 июля 2022, 02:07

На Бурейском водохранилище спасли пятерых рыбаков

  • На Бурейском водохранилище спасли пятерых рыбаков
Мотор сломался и лодку ветром отнесло далеко от берега.

В Бурейском округе накануне чуть не произошла трагедия — во время шторма пятерых рыбаков занесло на остров посередине водохранилища. Последних делений заряда на телефонах хватило, чтобы вызвать спасателей.

Ничего не предвещало беды. Когда было еще светло, мужчины на берегу разбили базу. Чуть позже они решили немного наловить рыбы и на резиновой лодке отплыли недалеко от берега. Однако дальнейшим планам на вечер было не суждено сбыться.

В пяти километрах от Талакана мотор на лодке сломался, а вернуться на базу при помощи весел не получилось из-за начавшегося дождя и сильного ветра. Течением плот относило все дальше. Не помог остановиться и якорь, который просто оторвался. Занести моторку в таком случае могло куда угодно, ведь водоем очень большой — 10 на 200 километров. А волны уже захлестывали лодку, спасительного берега было не видно.

В один момент терпящим бедствие рыбакам удалось поймать сигнал связи и они позвали на помощь. Тем временем им все же улыбнулась удача в виде небольшого острова, к которому прибило моторку. Вызволять мужчин из водной стихии отправились двое сотрудников ПСО. Их путь до потерпевших тоже был нелегок. Было уже темно и туманно над водой, поэтому плыть пришлось на ощупь — свет прожектора далеко не пробивал. Так они прошли пять километров, к счастью дождь и ветер тогда уже стихли. Однако опасность сохранялась, потому что в таких условиях можно было без труда столкнуться с бревном и мотор мог выйти из строя.

И все же ждать до утра было нельзя, так как рыбаки были на открытом пространстве, в мокрой одежде и без провизии.

Поначалу спасатели увидели их базу, где оставался гореть свет. Еще погодя заметили и слабое мерцание. Это и были бедолаги, которые стояли на ветру на берегу острова и сигналили светом от часов, отражаемым в железной банке. По-другому подать сигнал не могли — ни у кого не оказалось при себе спичек. Всех пятерых вместе с лодкой живых и невредимых спасатели доставили на большую землю.

"Несколько практических советов рыбакам. Отправляясь на рыбалку, проверьте наличие ракетницы и спасательных жилетов. Обязательно запаситесь спичками и провизией, даже если идёте ненадолго, проверьте уровень заряда батареи мобильного телефона. А если едете на дальние расстояния, по возможности берите с собой спутниковый телефон. Если выходите на воду на большом катере, желательно взять с собой запасной маленький мотор на случай, если основной выйдет из строя", – рекомендует начальник поисково-спасательного подразделения поселка Талакан ГУ МЧС России по Амурской области Алексей Богинский, участвовавший в спасательной операции.

Подписывайтесь на страницы "Вести – Амурская область" в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация