31 июля 2022, 08:02 31 июля 2022, 09:02 31 июля 2022, 10:02 31 июля 2022, 11:02 31 июля 2022, 12:02 31 июля 2022, 13:02 31 июля 2022, 14:02 31 июля 2022, 15:02 31 июля 2022, 16:02 31 июля 2022, 17:02 31 июля 2022, 18:02

Мудьюг - от "Острова смерти" к "Острову возрождения"

  • Мудьюг - от "Острова смерти" к "Острову возрождения"
  • Картинка
    Мудьюг — от «Острова смерти» к «Острову возрождения»
  • Мудьюг - от "Острова смерти" к "Острову возрождения"
Есть в Белом море остров Мудьюг – остров с лагерной судьбой. В годы Гражданской войны и интервенции там был создан концлагерь, куда отправлялись неугодные режиму жители губернии. Многие были расстреляны, многие умерли от холода и болезней. Участники историко-культурного общества "Победа" и бойцы команды "Штык решает" придумали создать на Мудьюге мемориальный комплекс. Написали проект "Экология памяти" и выиграли Президентский грант.

2 августа 1918 года. В Архангельск прибывают французские и английские солдаты. После высадки иностранные бойцы торжественным строем идут по Троицкому проспекту. А две недели спустя обычный рабочий поселок на острове Мудьюг становится базой для концентрационного лагеря интервентов. Сюда направляют подозреваемых в политических, уголовных и административных преступлениях. Арестанты строят карцеры и жилые бараки. Барак был рассчитан на 100 человек, но здесь одновременно содержались до 350 заключенных. Спали они бок о бок, их разделяла только деревянная перегородка, а само место для сна было бы тесным даже для хрупкой девушки. Температура в бараках минус 8 градусов. Каждую ночь кто-то умирал от холода. Скученность, антисанитария, отсутствие медпомощи, бесчинство администрации лагеря. Скудный суточный паек едва позволял заключенному держаться на ногах.

"200 гр. галет, 175 гр. консервов, 42 гр. риса, 10 гр. соли".

Но при такой дневной норме заключенных заставляли выполнять тяжелые работы. Тех, кто падал от изнеможения — прикладами поднимали французские охранники. Ночью — обыски и карцер. Мудьюг обретает мрачную славу — "Остров смерти". А со 2 июня 1919 года островной лагерь используется правительством Северной области как ссыльно-каторжная тюрьма. 15 сентября 1919 года заключенные совершили массовый побег, в ходе которого погибли 11 человек. Еще 13 через два дня были найдены и расстреляны на берегу. Всех их и похоронили в братской могиле. Сегодня в этих лесах не звучат приказы. Не свистят пули. Тишину пронзает заупокойная панихида у поклонного креста. В память о всех павших и замученных. За год существования, через Мудьюг прошли более тысячи заключенных. Около двухсот человек погибли от болезней, голода и насилия.

Игумен Варлаам, настоятель храма Святого Мартина Исповедника:"История этого места, пусть она и трагичная, но она по-своему великая. И, конечно, очень сильно задевало оставленность этого места. Теряется память какая-то о тех людях, которые здесь завершили свой земной путь, трагично завершили. И рождалось внутреннее убеждение, что эту ситуацию, конечно, нужно исправлять".

Чтобы жила память о жертвах интервенции, участники историко-культурного общества "Победа" и бойцы команды "Штык решает" решили создать на Мудьюге мемориальный комплекс. Написали проект "Экология памяти" и выиграли Президентский грант. Так в этот день на острове открыли мартиролог с именами павших на Мудьюге и Йоканьге.

Алексей Алсуфьев, председатель правительства Архангельской области:"Дорогие друзья, все те, кто сегодня здесь по зову сердца, по зову души — не по приказу, не по каким-то моральным основаниям находится в этом месте — это, действительно, настоящие патриоты своей страны, настоящие патриоты нашей истории. Большое спасибо, низкий поклон вам всем от лица губернатора, от правительства Архангельской области".

На средства гранта и силами неравнодушных единомышленников привели в порядок братские могилы, установили поклонный крест и деревянные настилы вдоль основных маршрутов, подняли и покрасили столбы с колючей проволокой, сделали информационные баннеры, а еще поставили 9-метровую смотровую вышку. Периметр восстанавливали по фотографии 1942 года, когда немцы бомбили Архангельск и остров тоже не обошли стороной.

Игорь Слободянюк, руководитель АНО "Победа" и мемориальной команды "Штык решает":"Шикарная фотография. Великолепная оптика Carl Zeiss Jena. Там каждый столбик виден. И так мы определили сколько и как стояли эти столбы. Вот тот периметр, что за моей спиной — это аутентичный периметр лагеря 1942 года, это не новодел. Равно как и наша вышка — по тени мы ее увидели. Алексей мне сказал — смотри, вот тень от этой вышки, и он точно сосчитал, какая у нее была высота".

Алексей Сухановский — командир мемориальной команды "Штык решает". Многим северянам он знаком по проекту "Юрьевский рубеж". Сейчас о сплоченной работе бойцов на Мудьюге узнают не только в России, но и за рубежом. Команда подготовила две телеграммы. Одну в Москву на имя Президента, другую — в Лондон. Задача — восстановить все постройки — от дома пыток до барака заключенных. Его крыша и фундамент особенно нуждаются в противоаварийных работах. В некогда жилой части здания на бревнах — послания мертвых — живым. Обессилевшей напуганной рукой столетие назад выведены немые строчки на русском и польском. Но там и сейчас пишется история. В этой экспедиции — волонтером Евгением. Между балок в бараке он нашел уникальные вещи заключенных.

Евгений Новый, волонтер:"Этикетки от банок, разные кусочки бумаги, упаковок. Вот это все. Пару бритв самодельных — ну похожих на бритвы, надо же чем-то было бриться. Ощущения от всего этого — будоражит, конечно. Сколько лет пролежало там — больше века".

А сколько находок еще предстоит обнаружить в этих лесах. Получение земли — следующий шаг на пути к глобальным переменам. Ведь на острове находятся памятники культурного наследия федерального значения и памятники истории. Но единственный концлагерь времен Первой мировой войны снят с музейного учета. Реконструкция мемориального комплекса откроет возможность туристического и природно-экологического потенциала Мудьюга. А значит, остров Смерти — будет жить.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация