1 августа 2022, 13:18 1 августа 2022, 14:18 1 августа 2022, 15:18 1 августа 2022, 16:18 1 августа 2022, 17:18 1 августа 2022, 18:18 1 августа 2022, 19:18 1 августа 2022, 20:18 1 августа 2022, 21:18 1 августа 2022, 22:18 1 августа 2022, 23:18

В поселке Раздолье провели фестиваль силачей — тащили автомобиль, бросали бревна и носили камни

  • В поселке Раздолье провели фестиваль силачей — тащили автомобиль, бросали бревна и носили камни
  • Картинка
    В поселке Раздолье провели фестиваль силачей — тащили автомобиль, бросали бревна и носили камни
  • В поселке Раздолье провели фестиваль силачей — тащили автомобиль, бросали бревна и носили камни
Шумно и весело было в минувшие выходные и в Усольском районе. Там прошел фестиваль силачей. Участники подбрасывали в воздух тяжелые гири, пытались сдвинуть с места автомобиль и бросали бревна. Инвентарь — все, что попадется под руку, главное, потяжелее.

Огромное бревно переворачивается в воздухе и падает на землю. Со стороны кажется, что тем, кто его бросает совсем не трудно. Участники фестиваля силачей хорошо подготовлены физически.

Увесистую гирю они подбрасывают вверх на три метра. Для настоящих богатырей это испытание больше похоже на разминку. Все участники проходят его с первой попытки. А далее — настоящий экстрим.

Следующий этап называется колесница. Вес этой машины почти три с половинной тонны, а у участников есть 30 секунд, чтобы протащить ее как можно дальше.

Колесница — самый зрелищный этап. Машину тяжело даже просто сдвинуть с места. А перепады высот и кочки на земле — дополнительная сложность.

"Ну, самое главное эмоционально правильно подойти к этому, подготовиться. В принципе, ничего сложного не было. Единственный минус — веревка очень режет пальцы, мозоли срывает", — говорит участник фестиваля силачей Анатолий Гуменюк.

Идейный вдохновитель и организатор фестиваля — Артем Пономарев. Именно он решил устроить в родном поселке конкурс для сильных и выносливых.

"Это первый фестиваль и мы пригласили наших друзей — усольчан, которые занимаются самбо. С некоторыми я лично знаком. Занимаются силовым экстримом — это первооткрыватели", — говорит сотрудник Дома культуры пос. Раздолье Артем Пономарев.

Каждое испытание участники проходят при активной поддержке болельщиков. Для местных жителей такой турнир не рядовое событие. За гостей переживают, как за своих.

"Как вам соревнования, нравится со стороны?"
"Да, да."
"А что запомнилось из того, что показали?"
"Как они кидали деревья, как они провисели на турнике."

Фишка фестиваля силачей — это инвентарь для конкурсов. Бревно, камень, деревянная чурка — все это доступно каждому, кто захочет повторить программу соревнований. Ну, а главное — турнир получился зрелищным.

"Я думаю, что эти соревнования надо продолжать. Сложно тут ничего нет, пугаться не надо. Просто нужно собраться с силами, собраться с духом и сделать все, что от тебя просят судьи", — говорит участник фестиваля силачей Кирилл Пестрецов.

Победителя выбирали судьи — подсчитали результаты всех этапов. Первым стал Анатолий Гуменюк. Кроме медали и грамоты ему вручили русский тканный пояс, как символ настоящей богатырской силы. Уже в следующем году организаторы обещают, что фестиваль станет масштабнее.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация