1 августа 2022, 19:17 1 августа 2022, 20:17 1 августа 2022, 21:17 1 августа 2022, 22:17 1 августа 2022, 23:17 2 августа 2022, 00:17 2 августа 2022, 01:17 2 августа 2022, 02:17 2 августа 2022, 03:17 2 августа 2022, 04:17 2 августа 2022, 05:17

Во ВГИКе начала работу Международная летняя киношкола

  • Во ВГИКе начала работу Международная летняя киношкола
  • Картинка
    Во ВГИКе начала работу Международная летняя киношкола
  • Во ВГИКе начала работу Международная летняя киношкола
Результаты работы киношколы – короткие анимационные фильмы – можно будет увидеть уже 5 августа на сайте ВГИКа.

"Голографические миражи Азии" – это тема Международной летней киношколы ВГИКа. По итогам обучения начинающие аниматоры, художники и мастера компьютерной графики представят новые цифровые проекты по мотивам древних мифов и современной фантастики.

Летняя школа ВГИКа идет уже почти неделю. Кроме вгиковцев, в ней участвуют студенты из Белоруссии и Казахстана, а также Пекинской киноакадемии. Все это время они, разделившись на группы, работают над созданием короткого анимационного фильма. Задание этого года – работа по четверостишию одного из восточных поэтов.

Сарбоз Ходжакулов, участник Международной летней киношколы ВГИК: "Я, возможно, не совсем выразительно прочту, но попытаюсь. В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой – листвы зеленой вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое". Следуя мысли Хайяма, в новом мультфильме две гусеницы через одни и те же очки видят мир совсем по-разному. По крайней мере, начинают видеть. В соседней аудитории ребята воплощают образы узбекской поэзии – совсем в другой технике.

"В этом стихотворении рассказывается о боге, который рассыпал звезды, и вот ребята сейчас рисуют женщину-море, которая подобрала эти звезды и сейчас вернет эти звезды людям, чтобы у людей появился свет. Мы все работаем в технике ожившей живописи. Для нас это новая техника", – рассказала участница Международной летней киношколы ВГИК Евгения Волобуева.

Ожившая живопись, кукольная, пластилиновая, песочная, компьютерная – студенты пробуют себя в самых разных видах анимации. Летняя школа ВГИКа дает не только творческие возможности, но и редкое общение с мастерами из разных стран. Режиссер из Ирана Хамед Катеби впервые в России. Хотя обе эти страны связаны давней кинематографической дружбой. В Москве он рассказывает студентам об истории и традициях иранского кино. Показывает примеры современной анимации – кажется, совсем не похожей на русскую.

"Я знаком с русской анимацией с детства, когда нам по телевизору показывали русские мультики. Мой любимый – "Волк и заяц", если я правильно помню название. Вообще, в мире есть один общий язык – это детский язык. Поэтому я надеюсь, что иранская и российская анимационные школы будут и дальше развивать свое сотрудничество", – отметил Хамед Катеби.

Тема XII Международной летней киношколы: "Голографические миражи Азии". Задача – познакомить с разными анимационными традициями. "Главное – это поделиться новыми методами в создании анимационных фильмов. И не только новыми. Надо изучать все, изучать традиции и потом накапливается опыт, как в миксере. В человеке, создателе произведения искусства это все суммируется, а потом выходит на-гора уже его личное, пропущенное через себя искусство", – считает ректор ВГИКа Владимир Малышев.

Короткие анимационные фильмы – результаты 12-й киношколы можно будет увидеть уже 5 августа на сайте ВГИКа. Результаты более глубокие потребуют больше времени, но семена для них закладываются здесь и сейчас.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация