2 августа 2022, 08:45 2 августа 2022, 09:45 2 августа 2022, 10:45 2 августа 2022, 11:45 2 августа 2022, 12:45 2 августа 2022, 13:45 2 августа 2022, 14:45 2 августа 2022, 15:45 2 августа 2022, 16:45 2 августа 2022, 17:45 2 августа 2022, 18:45

День памяти преподобного Серафима Саровского отметили в Нижегородской области

  • День памяти преподобного Серафима Саровского отметили в Нижегородской области
  • День памяти преподобного Серафима Саровского отметили в Нижегородской области
  • Картинка
    День памяти преподобного Серафима Саровского отметили в Дивееве
  • День памяти преподобного Серафима Саровского отметили в Нижегородской области
  • День памяти преподобного Серафима Саровского отметили в Нижегородской области
В Дивееве отметили день памяти преподобного Серафима Саровского. Божественная литургия прошла в Троицком Соборе. Почему этот святой так почитается верующими сегодня? На празднике побывала корреспондент ГТРК "Нижний Новгород" Дарья Соловьева.

В этом году отмечается 119 годовщина со дня прославления в лике святых одного из столпов православной веры – Серафима Саровского. Еще при его земной жизни люди со всей русской земли шли к нему за советом, утешением и исцелением. И эта традиция продолжается здесь, на Святой Дивеевской земле в Нижегородской области.

В первые дни августа сотни паломников и прихожан устремляются к Свято-Троицкому женскому монастырю. Уверены, здесь особенная атмосфера.

Денис Пахунов, житель Дивеева: Эти места сближают нации, людей, паломников!

Мария, паломница (Ярославль): Атмосфера здесь прекрасная, очень добрая, очень трепетная, день сегодня очень великий!

Ермакова Нина, паломница (Свердловская область): Вообще такая красота! Сердце радуется. За полчаса до Дивеева у меня даже слезы идут – чувствую такую благодать!

Серафим Саровский прославлен в лике святых в 1903 году. Тогда мощи старца открыли для всеобщего поклонения. Но позднее они были утрачены – на целых 70 лет. В начале 90-ых останки случайно обнаружены в Ленинграде и возвращены на нижегородчину. В прошлом году здесь праздновали 30-летний юбилей со дня второго обретения православной святыни. Она до сих пор не утратила своей чудодейственной силы.

Юлия Мухортова, жительница Дивеева: Вот самое главное наше чудо – муж болел онкологией, у него был рак, нам сказали, что у нас больше не будет никогда детей. Муж приехал в Дивеево, пришел к батюшке Серафиме, поклонился и через некоторое время я узнала, что забеременела!

Глава Нижегородской митрополии отметил: о великой силе чудотворца особенно важно помнить сегодня.

Георгий, Митрополит Нижегородский и Арзамасский: Нам сегодня сугубо необходима помощь церкви небесной святых угодников, как старец Серафим, чтобы русская земля в сердцах человеческих возрождалась верой Христовой.

Возрождение и преображение православных святынь на Нижегородской земле, по заверению духовенства, продолжится.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация