2 августа 2022, 11:49 2 августа 2022, 12:49 2 августа 2022, 13:49 2 августа 2022, 14:49 2 августа 2022, 15:49 2 августа 2022, 16:49 2 августа 2022, 17:49 2 августа 2022, 18:49 2 августа 2022, 19:49 2 августа 2022, 20:49 2 августа 2022, 21:49

Победителю исторического фестиваля в Пскове достанется хрустальный меч князя Довмонта

  • Победителю исторического фестиваля в Пскове достанется хрустальный меч князя Довмонта
Уникальную уменьшенную копию меча Довмонта, выполненную из особо чистого кварцевого стекла, презентовали в Псковском музее-заповеднике.

В рекордно короткие сроки по специальному заказу его изготовили на старейшем стекольном заводе страны в городе Гусь-Хрустальный. Меч сделали специально для фестиваля "Довмонт Псковский", который в эту субботу пройдет в Кремле.

Его подарят победителю боевых средневековых поединков. По пропорциям и внешнему виду изделие в точности повторяет одну из главных музейных ценностей Псковщины – трофейное оружие князя Довмонта. Даже на рукоятке, как у оригинала, имеется углубление, на месте которого, считается, некогда был драгоценный камень. Такой подарок, уверены организаторы фестиваля, станет желанным для каждого реконструктора, ведь настоящий боевой меч имел особое церемониальное значение.

"Это меч является совершенно редкой реликвией, хранящейся в нашем музее, поскольку он именной. Уже после смерти князя Довмонта, он приобрел некое церемониальное и ритуальное значение. Им посвящали в князья и, так сказать, обязательно на церемонии он присутствовал", – Светлана Мельникова, генеральный директор Псковского музея-заповедника.

Обширную боевую программу на фестивале покажут реконструкторы из клубов Псковской, Ленинградской и Новгородской областей. Помимо поединков запланированы битвы троек и целых дружин. На территории Кремля будет также воссоздан быт средневекового городища, где гости смогут не только узнать, как жили и чем занимались люди той эпохи, но и поучаствовать в увлекательных творческих мастер-классах.

Детей привлечет контактный зоопарк с домашними животными, а взрослых – лучный тир и средневековая таверна. Фестиваль будет сопровождать фолк-музыка и танцы.

"Каждый, пришедший на фестиваль почувствует атмосферу средневекового города, городища, как жил Псков и раннего Средневековья и в том числе, конечно, в эпоху князя Довмонта. И не стоит забывать, что, так сказать, Довмонт тоже ходил этими путями, естественно и в Кремле тоже, так что так скажем, мы будем чтить память Довмонта", – Роман Коваль, начальник отдела "Псковский кремль".

Вести-Псков

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация