Обмен санкциями 3 августа 2022, 04:41 3 августа 2022, 05:41 3 августа 2022, 06:41 3 августа 2022, 07:41 3 августа 2022, 08:41 3 августа 2022, 09:41 3 августа 2022, 10:41 3 августа 2022, 11:41 3 августа 2022, 12:41 3 августа 2022, 13:41 3 августа 2022, 14:41

США штампуют санкции, чтобы устранить Россию с мировых рынков

США санкциями стремятся вытеснить российский бизнес с мировых рынков за счет шантажа.

"Раскрученная Вашингтоном санкционная машина продолжает штамповать ограничения против отечественного бизнеса в попытке вытеснить Россию с мировых рынков. Занять освободившиеся позиции за счет банального шантажа, а не справедливой конкуренции", – заявил российский посол Анатолий Антонов в Вашингтоне.

При этом, многие санкции дублируются. "Видимо, бюрократия придумать что-либо новенькое уже не может", – подчеркнул Антонов, слова которого приводятся в телеграм-канале посольства.

У дипломата возникают вопросы к ограничительным мерам "против российских предпринимателей и компаний, связанных с производством металлопродукции и удобрений". "Несмотря на многочисленные заверения Минфина США о выведении подобных товаров, прежде всего агросырья, из-под рестрикций, банки, страховщики и транспортно-логистические фирмы отказываются от работы с отечественными предприятиями", – отметил посол.

"Подобное "усердие" американских властей дополнительно расшатывает глобальные рынки, и без того страдающие от значительных нарушений цепочек поставок. Отсюда – риски дальнейшего роста цен и возникновения проблем с получением необходимой продукции", – предупредил Антонов, отметив, что наибольший ущерб будет нанесен развивающимся странам.

"Как бы ни старались наши оппоненты, изолировать Россию не получится. Мы зарекомендовали себя в качестве ответственного, надежного поставщика, заинтересованного в поддержании крепких взаимовыгодных торговых связей с зарубежными партнерами", – констатировал российский посол.

Ранее во вторник американские власти ввели новые рестрикции в отношении ряда российских предпринимателей, чиновников, представителей руководства освобожденных районов Украины и других лиц. Внесение в санкционный перечень означает заморозку активов в США и запрет для американских граждан или компаний на ведение бизнеса с его фигурантами, которым также запрещен въезд в страну.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация