3 августа 2022, 06:49 3 августа 2022, 07:49 3 августа 2022, 08:49 3 августа 2022, 09:49 3 августа 2022, 10:49 3 августа 2022, 11:49 3 августа 2022, 12:49 3 августа 2022, 13:49 3 августа 2022, 14:49 3 августа 2022, 15:49 3 августа 2022, 16:49

Команда ГТРК "Иркутск" оцифровывает архив за 65 лет

  • Команда ГТРК "Иркутск" оцифровывает архив за 65 лет
  • Картинка
    Команда ГТРК "Иркутск" оцифровывает архив за 65 лет
  • Команда ГТРК "Иркутск" оцифровывает архив за 65 лет
В декабре этого года государственной телерадиокомпании "Иркутск" исполнится 65 лет. Огромное количество снятых программ и репортажей до сих пор хранится на пленке в киноархиве. Чтобы мы с вами могли сейчас увидеть ценные исторические кадры – километры пленки оцифровывают мои коллеги. Для этого пришлось даже изобретать "машину времени". Кто ей может управлять и почему архив сближает людей увидим в сюжете Ольги Ринчиновой.

То, что хранится за этой дверью, любит темноту и умеренную влажность. За последние 30 лет сюда заходило всего несколько человек.
Кинохранилище ГТРК "Иркутск". С нашей телерадиокомпании началось телевидение в Иркутской области. И снимали его многие годы на кино — и сюжеты в новости, и документальные фильмы. 650 часов собственных передач в год. Больше делала только ленинградская телестудия. И так было несколько десятилетий.

— На черно-белой кинопленке все то, что черного цвета — это галогениды серебра. Именно из-за серебра многие передачи и фильмы не сохранились. После телевизионного эфира большинство пленки сдавали не в архив, а на переработку.

Тем ценнее каждый доживший до наших дней кадр. 1961 год. Братск. Новенькую ГЭС показывают Никите Хрущеву. 1981-й. Иркутск. Роддом на 8-й Советской. Только что родился мальчик. А сейчас ему 42 года. Усть-Илимск. Год неизвестен.

— Хочу остаться здесь, на Усть-Илиме. Я хочу попасть в бригаду бетонщиков.
— Я хочу быть врачом, поеду в Иркутск поступать.

— Одна часть 300 метров 10 минут. Как правило, в документальном фильме 1-2-3 части.

Первую попытку систематизировать кинопленку на телевидении делали 20 лет назад. Режиссер Валентина Хазарова. Затем была пауза и вот сейчас оператор "Вести-Иркутск" Роман Рютин все свободное от съемок время проводит здесь: сравнивает копии, описывает и готовит к оцифровке.

— Это все люди, это все история. Меня это приближает не только к истории моих земляков, но и к папе моему, потому что несколько фильмов под его авторством здесь сделаны. Много очень работ Бориса Шунькова. Талантливейших. Причем, никто о них и не слышал, они на слуху не были. Нигде это в другом месте больше не увидишь, говорит — оператор "Вести-Иркутск" Роман Рютин.

— Детский сад № 14 Иркутска 1984 год. Дети уже давно выросли. Сегодня мы попытаемся вернуть к жизни то, что снято в северных территориях. Киренский район. Рэб флота. Снято в апреле 90-го.

Виктор Степин — легенда иркутского телевидения, хоть он и не был никогда в кадре. Телевизионный инженер, работает с сентября 1973 года.

— А когда скотча не было, чем клеили? Ацетоном. Там долго: пока зачистишь эмульсию, пока склеишь...

Увлечение кино началось в школе: кружок киномеханика, подработка в кинотеатрах на каникулах.

— Ну все вот теперь заряжать будем.

— В эфир с новостями выходили с кино. И в основном новости были вчерашние. Потому что пока пленку проявишь, монтаж сделаешь. Озвучишь, говорит — инженер ГТРК "Иркутск" Виктор Степин.

Сначала лампы, потом транзисторы, затем микросхемы. Менялись техника и технологии, а Виктор Георгиевич всегда находил что усовершенствовать. На телевидении внедрено больше 200 его предложений.

— С кинопроектора пленка проецируется через линзы через эти самые на видеокамеры, с видеокамеры в компьютер, где оцифровывается.

Эта машина времени собрана им из разных аппаратов. Она позволяет перевести кинопленку 16 и 35 миллиметров в цифровой формат.

— Жалко было, что пленок много. Вот я и собрал все что могло пригодиться для перезаписи. Собрал такую самоделку, говорит — инженер ГТРК "Иркутск" Виктор Степин.

Чудо-машина Степина перенесла корабли и капитанов Киренска с кинопленки в компьютер. Дальше с этим материалом будут работать архивариус и режиссер Ирина Бухалова, авторы и редакторы. А Виктор Георгиевич вернулся на свое основное рабочее место. Он отвечает за надежность регионального вещания в Иркутской области на двух каналах "России 1″ и "России 24″.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация