3 августа 2022, 08:46 3 августа 2022, 09:46 3 августа 2022, 10:46 3 августа 2022, 11:46 3 августа 2022, 12:46 3 августа 2022, 13:46 3 августа 2022, 14:46 3 августа 2022, 15:46 3 августа 2022, 16:46 3 августа 2022, 17:46 3 августа 2022, 18:46

В Севастополе открылся форум молодых кинематографистов "Глобальные ценности"

  • В Севастополе открылся форум молодых кинематографистов "Глобальные ценности"
  • Картинка
    Форум молодых кинематографистов "Глобальные ценности"
  • В Севастополе открылся форум молодых кинематографистов "Глобальные ценности"
Свои работы представляют режиссёры из 12 стран.

В Севастополе открылся II Международный форум молодых кинематографистов"Глобальные ценности". Свои работы, а это около 30 короткометражных фильмов, представляют режиссёры из 12 стран. Репортаж Оксаны Колесниковой.

"Глобальные ценности" – это платформа для создания молодежного движения, культурного диалога между Россией и другими странами. Впервые об этом форуме заявили в 2020 году на ежегодном
студенческом фестивале ВГИК, в программу которого был введен конкурс "Глобальные ценности". В марте 21-го его победители и другие лауреаты фестиваля стали участниками первого Форума молодых кинематографистов. Он прошел в Севастополе. В этом году город-герой собрал участков 10-ти стран во второй раз.

"Из Африки, из Кении, например, из Индии, из Ирана – это о многом говорит, Узбекистан и так далее, многие другие страны. Но и, конечно, это говорит о том, что ценности, которые мы проповедуем, разделяются не только нами, они разделяются всеми этими странами и таких стран много", – заметил генеральный продюсер фестиваля Фёдор Попов.

В этом году на суд жюри представлено порядка 30 работ. Все они короткого метра, но в будущем молодые люди надеются снимать и полнометражные игровые фильмы.

"Я снимал фильм документальный про боксера, который во время конфликта в четырнадцатом году. он наполовину украинец, наполовину русский, уехал в Москву", – заявил участник международного форума "Глобальные ценности" Мирослав Блаженски.

Обладателем третьей премии стала Кристина Ширинова из России за фильм "Акклиматизация". Ничего общего с климатическими проблемами картина не имеет. Это история про двух детей. Мальчик из Азербайджана влюбляется в девочку армянку. Это личная история, говорит Кристина.

"Мне было интересно поднять тему очень много сейчас стереотипов и то, как межнациональные конфликты могут влиять на межличностные отношения. Я считаю, что так не должно быть", – отметила участница международного форума "Глобальные ценности" Кристина Ширинова.

Диплом второй степени или 2 место – "Сумерки" Уджал Пол из Индии. Первое место за фильм "Дети Хонияра" – автор Арман Голипур Даштаки из Ирана.

Познакомиться с творчеством международных кинематографистов могут все желающие. 30 лучших короткометражных работ 3 и 4 августа покажут в кинотеатре "Россия". Молодые авторы также будут в зале.

Для зрителей пройдут и специальные показы фильмов "1941. Крылья над Берлином" и "Водитель для Веры". Исполнительница главной роли Алена Бабенко очень ждет этой встречи.

"Для меня большая радость, что сегодня молодые люди, студенты, будут смотреть кино, в котором я снималась, в которое я очень влюбилась, с которого всё началось, вся моя киножизнь началась. И Севастополь для меня – особенный город", – подчеркнула заслуженная артистка России Алёна Бабенко.

Лауреатом гран-при первого этапа фестиваля стала дипломная картина Виктора Салимьянова "Убийца". Одну из ролей исполнил актёр и режиссёр Владимир Меньшов. Эта роль для Владимира Валентиновича стала последней. Его игра была отмечена специальным дипломом "за высочайший профессионализм и художественную мудрость в актёрской трактовке образа". Великому кинематографисту зал аплодировал стоя.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация