2 августа 2022, 05:30 2 августа 2022, 06:30 2 августа 2022, 07:30 2 августа 2022, 08:30 2 августа 2022, 09:30 2 августа 2022, 10:30 2 августа 2022, 11:30 2 августа 2022, 12:30 2 августа 2022, 13:30 2 августа 2022, 14:30 2 августа 2022, 15:30

Как живут в Воронеже украинские заведения и культурные объекты

В июне воронежцы заметили исчезновение вывески отеля "Украина" на улице Арсенальной: буквы на крыше остались, а расположенный под ними плакат с названием гостиницы пропал. "Вести Воронеж" решили выяснить, какие заведения и культурные события связывают столицу Черноземья с Украиной, и стоит ли ждать изменения их концепции в ближайшем будущем.

Отель "Украина"

Трёхзвёздочная гостиница расположена на тихой старинной улочке Воронежа. Вопреки названию, о традициях соседней страны здесь едва ли что-то напоминает, даже в меню ресторана отеля не украинские блюда, а некие усредненно-европейские.

Версия о таком радикальном шаге, как переименование, у горожан появились, когда с фасада сняли плакат.
Впрочем, сотрудники "Украины" заявили журналисту "Вести Воронеж", что всего лишь решили заменить старую вывеску на такую же новую. Негатива от гостей, по их словам, отель не получал, а о смене названия руководство даже не задумывалось.

Кафе "Украинская кухня"

Заведение на улице Писателя Маршака создали из-за любви к кухне соседней страны, рассказала его руководитель Валентина. У женщины украинские корни, и вопрос журналистов о возможной смене названия и концепции заведения ее очень удивил.

– Как я могу такую красоту переименовать? Как оно было, так оно и есть сейчас. Мне что, ещё и фамилию свою украинскую поменять? – возмутилась женщина.

Кафе, по словам Валентины, принимало у себя беженцев и оказывало другую помощь Донбассу. В боевых действиях на территории ЛДНР, рассказала хозяйка, якобы погибли несколько сотрудников заведения.

По словам Валентины, воронежское кафе высоко оценивают столичные гости.

– Обедал мужчина из Москвы. Позвонил жене, сказал ей, что наше заведение сильно отличается от тех, куда они обычно ходят в Москве. Сначала думала, что это он так над нами смеётся, а оказалось, он правда остался очень доволен. У нас тут всё натуральное. Мы с командой ездим в деревню за некоторыми продуктами. Сегодня вот привезли укропчик – семена, кстати, с Украины. Прямо у кафе посадили дыню и арбуз, – рассказала Валентина.

По словам женщины, спецоперация не сказалась на популярности заведения, но гостей стало меньше из-за пандемии.

Ещё до спецоперации из-за коронавирусных ограничений в Воронеже закрылось другое украинское заведение – кафе "Диканька". Исчез и известный "Хуторок" у "Пролетария": руководители заведения жаловались на финансовый кризис из-за пандемии.

Кафе "Гоголь"

Известный воронежский ресторатор Николай Шалыгин в мае заявил, что в городе откроют заведение украинской кухни. Управляющий новым кафе позже рассказал журналисту «Вести Воронеж», что ресторан назовут "Гоголь" и подавать там будут блюда "традиционной кухни". Оформят заведение в стиле "русский прованс". Прямых отсылок к Украине сотрудники нового ресторана избегают.

– Вы представляете себе русскую кухню без борща? А водку без сала? Вареники со сметаной, домашние соленья, грибы – традиционно украшали русский стол. То, что между нашими кухнями в произведениях Гоголя так много общего – нет ничего удивительного, писатель родился в Малороссии, на Полтавщине, в крае, известном своим гостеприимством и хлебосольством, – прокомментировал управляющий рестораном "Гоголь" Дмитрий Быков.

Первого июля борщ как украинское блюдо внесли в список культурного наследия ЮНЕСКО. Дмитрий Быков считает, что такое решение приняли из-за "политического тренда".

– Борщ – достояние человечества, и прежде всего достояние русского мира, включая все славянские народы. Гастрономии известны рецепты венгерского борща, польского, русского и так далее. Признавать борщ украинским бессмысленно: он появился задолго до Украины как государства на карте мира, – сказал Быков.

Украинские традиции в воронежских творческих коллективах

До 2021 года в жизни Воронежской области активно участвовала украинская диаспора "Перевесло". Например, она проводила в Воронеже марш в вышиванках – традиционной украинской одежде. Своей целью диаспора ставила сохранение украинских языка и традиций в Воронеже. По данным облправительства, в 2021 году она прекратила существование.

В программе народного ансамбля "Радуга" при воронежском ДК был украинский танец гопак, но после 2020 года его перестали показывать публике. Впрочем, костюмы для выступлений сохранились, а танцоры его всё ещё репетируют.

В департаменте культуры Воронежской области рассказали, что украинские танцы представлены также в репертуаре образцового ансамбля "Счастливое детство" при доме пионеров Коминтерновского района и ансамбля "Виртуозы" при семилукском ДК, и это далеко не полный список. Кроме того, в области есть более 10 хоров, дуэтов и ансамблей, которые исполняют украинские песни и инструментальные произведения.

Сохранить национальные традиции, а также "укрепить межнациональное согласие в регионе", рассказали в департаменте культуры региона, призван фестиваль славянских народов "В семье единой". Обычно он проходит в Кантемировке раз в два года. В 2022-м фестиваль запланирован на сентябрь. Будут ли в его программе украинские номера – пока неизвестно.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация