3 августа 2022, 14:12 3 августа 2022, 15:12 3 августа 2022, 16:12 3 августа 2022, 17:12 3 августа 2022, 18:12 3 августа 2022, 19:12 3 августа 2022, 20:12 3 августа 2022, 21:12 3 августа 2022, 22:12 3 августа 2022, 23:12 4 августа 2022, 00:12

В Москве простились с Мирой Кольцовой

  • В Москве простились с Мирой Кольцовой
  • Картинка
    Прощание с Мирой Кольцовой
  • В Москве простились с Мирой Кольцовой
Траурная церемония прошла в Светлановском зале Дома музыки.

Сегодня в Москве простились с Мирой Кольцовой. Художественный руководитель – главный балетмейстер хореографического ансамбля "Берёзка" ушла из жизни 1 августа в возрасте 83-х лет.

Траурная церемония прошла в Светлановском зале Дома музыки. Там собрались коллеги, друзья, близкие, поклонники ансамбля "Березка", которому Кольцова отдала 65 лет. Более сорока из них она руководила творческим коллективом. Всегда говорила, что педагог должен быть для ученика родителем и образцом, доказывала это собственным примером. В "Берёзке" её называли не иначе, как мамой не одного поколения артистов.

"Вклад Миры Михайловны в нашу культуру он велик. Это действительно огромная потеря для всех, кто хоть как-то причастен к народному танцу. Мира Михайловна ведь пришла в ансамбль девочкой, молоденькой, красивой девочкой из училища Большого театра. И Надежда Сергеевна Надеждина – создатель ансамбля "Березка", создатель стиля ансамбля – выбрала её, поставила на неё весь сольный репертуар, который до сегодняшнего дня лучше Миры никто не танцевал", – отметила художественный руководитель – директор Ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева Елена Щербакова.

"Я отработал 20 лет и работаю дальше с детьми, я таких людей не встречал. Мира Михайловна, она входила в помещение в любое, на репетицию или на какие-то торжества, и всё преображалось. Она умела так преподнести любую ситуацию, в которой ты чувствовали уважение к ней, чувствовал доброту, любовь, искренность", – пояснил балетмейстер ансамбля песни и танца казаков "Вольная станица", заслуженный артист России Владимир Борисов.

"Эти люди – штучные, на мой взгляд. Государство должно их холить и лелеять,потому что они делают великое дело, они устраивают соборность всего мира, не только нашей страны. а уж тем более нашей страны многонациональной. Она так ярко это демонстрировала, потому что всё её творчество основано на традициях великой русской земли. Она славила нашего государство во всём мире, это утрата для всего мира, для всех, у кого правильное отношение к России", – заявила народная артистка России Надежда Бабкина.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация