4 августа 2022, 07:45 4 августа 2022, 08:45 4 августа 2022, 09:45 4 августа 2022, 10:45 4 августа 2022, 11:45 4 августа 2022, 12:45 4 августа 2022, 13:45 4 августа 2022, 14:45 4 августа 2022, 15:45 4 августа 2022, 16:45 4 августа 2022, 17:45

Работу медучреждений в Колпашевском районе оценил Владимир Мазур

  • Пресс-служба администрации Томской области
    Пресс-служба администрации Томской области
Врио губернатора Томской области оценил работу медучреждений Колпашевского района. Рабочую поездку Владимир Мазур начал с посещения открытой на прошлой неделе врачебной амбулатории в микрорайоне Матьянга.

Врио губернатораТомской области оценил работу медучреждений Колпашевского района. Как сообщила пресс-служба администрации региона, рабочую поездку Владимир Мазур начал с посещения открытой на прошлой неделе врачебной амбулатории в микрорайоне Матьянга.

В новой амбулатории располагаются кабинеты врача-терапевта и врача-педиатра, физиотерапевтический, процедурный кабинеты и кабинет доврачебного приема. Также там предусмотрены места для ожидания приема, детские игровые зоны, помещение для хранения лекарств, комната для фельдшера и служебные помещения. Здание площадью 250 квадратных метров приспособлено для приема маломобильных пациентов: там установлен пандус с двухсторонним ограждением и поручнями.

Медицинскую помощь в новой амбулатории могут получить около четырех тысяч жителей микрорайона, в числе которых более 800 детей. Также обратиться в новую амбулаторию могут жители близлежащего села Новоильинка, поселка Большая Саровка и Нарымской государственной селекционной станции.

Глава региона пообщался с медиками и пациентами, расспросив их об удобстве нового здания и качестве оборудования. Владимир Мазур отметил, что строительство ФАПов в отдаленных районах Томской области будет продолжено.

Стоимость нового объекта составила 16 миллионов рублей, он построен по национальному проекту "Здравоохранение". Однако врио губернатора обнаружил в новом объекте недостатки, в том числе, "гуляющие" полы. Глава региона поставил задачу в кратчайшие сроки исправить недоделки в рамках гарантийных работ. Кроме того, Владимир Мазур распорядился подвести к амбулатории природный газ, чтобы повысить устойчивость отопительной системы здания и снизить бюджетные расходы на тепло. Газ должен быть подведен уже к новому отопительному сезону.

Глава региона также посетил Колпашевскую районную больницу, в стационаре которой в прошлом году получили медицинскую помощь почти 2,5 тысячи пациентов. В составе больницы врачебные амбулатории в микрорайоне Матьянга и селе Чажемто, 19 фельдшерско-акушерских пунктов, четыре общей врачебной практики.

Главный врач больницы Наталья Дьякина рассказала Владимиру Мазуру о кадровом потенциале и технической оснащенности учреждения. Врио губернатора уделил особое внимание рациону и качеству питания пациентов.

Глава региона посетил приемное отделение, где в 2024 году запланирован капитальный ремонт и поручил предусмотреть в проекте переоборудование входной группы. В первичном сосудистом отделении Владимир Мазур осмотрел зал лечебной физкультуры и эрготерапии, спросив врачей и пациентов об эффективности лечения. А в родильном отделении поздравил трех молодых мам с пополнением.

"Часто бывая в муниципалитетах, всегда посещаю районные больницы и ФАПы, общаюсь с врачами и пациентами. Проблемы везде типичные, будем их решать. Кадровую проблему – в том числе, с помощью программы "Бюджетный дом", которая в Колпашевском районе, конечно, должна быть", – рассказал, подводя итоги рабочей поездки в Колпашевский район, Владимир Мазур.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация