4 августа 2022, 08:30 4 августа 2022, 09:30 4 августа 2022, 10:30 4 августа 2022, 11:30 4 августа 2022, 12:30 4 августа 2022, 13:30 4 августа 2022, 14:30 4 августа 2022, 15:30 4 августа 2022, 16:30 4 августа 2022, 17:30 4 августа 2022, 18:30

В регионе в 2 раза сократилось количество пьяных ДТП

  • В регионе в 2 раза сократилось количество пьяных ДТП
  • Картинка
    В регионе в 2 раза сократилось количество пьяных ДТП
  • В регионе в 2 раза сократилось количество пьяных ДТП
Это результат не только множества рейдов ГИБДД, но и активности северян. Они всё чаще сообщают о нетрезвых водителях в полицию и службу "112". Благодаря этому с начала года удалось задержать почти 3 тысяч рулевых под градусом.

Изрядно принявший на грудь архангелогородец стал не только героем соцсетей, но и участником криминальных сводок. На днях мужчина устроил массовую аварию на Обводном канале. Автолюбителю "под градусом" грозит лишение прав и крупный штраф. Как и этому северодвинскому лихачу. Алкоголь заставил его поддать газу. Иномарка не удержалась на дороге и угодила в дерево. Машину разорвало на части. Водитель и пассажир госпитализированы. А вот кадры трёхлетней давности из Котласа. Как установил суд, пьяный житель республики Коми Никита Князькин разогнался до 170 километров в час, вылетел на встречную и влобовую столкнулся с седаном. Три девушки погибли на месте. С начала года в службу "112" о пьяных водителях сообщили без малого 1,5 тысячи раз.

"За вчерашний день поступило 8 звонков. За 31 июля поступило 17 вызовов о пьяном водителе".

Каждый звонок, считают специалисты, – это проявление активной гражданской позиции.

Наталья Хаметова, аналитик Единой диспетчерской службы Архангельской области:

"Мы ни в коем случае не считаем это доносом, так как были случаи, когда люди знали о том, что водитель в нетрезвом состоянии сел за руль, и это закончилось ДТП с погибшими людьми. Поэтому, если вы вдруг знаете о том, что человек в состоянии алкогольного опьянения сел за руль, позвоните "112", сообщите об этом. Возможно, именно ваш вызов спасёт чью-то жизнь".

Сообщать о пьяных за рулём готово и подавляющее большинство опрошенных нами автолюбителей.

"Если не сообщить, он может сбить твоего ребёнка, вашу бабушку, дедушку".

"Очень много случаев в последнее время, связанных именно с детьми, которые попадают в ДТП. Когда едет водитель и не понимает, что происходит".

"Это нужно делать, потому что пьяный за рулём – убийца, преступник".

"Стопочку выпил и можно ехать? Ну, сейчас. Это в любом случае нельзя".

Толерантны к пьяным за рулём лишь 13 процентов северян. Это подтвердило социологическое исследование, проведённое правительством области.

Юрий Попов, заместитель министра транспорта Архангельской области:

"87 процентов населения, опрошенных респондентов из различных категорий граждан, ни при каких обстоятельствах не сядут за руль в нетрезвом состоянии".

Благодаря активной профилактической работе и неравнодушным северянам, которые сообщают о пьяных водителях, в Архангельской области практически вдвое сократилось число нетрезвых ДТП. Так, с начала этого года водители "под шафе" совершили 44 аварии. 7 человек погибли и 76 получили травмы. Свести к минимуму эту статистику – одна из задач массовых проверок на дорогах. Такая форма работы уже доказала свою эффективность.

Инна Мирошниченко, инспектор по особым поручениям отделения пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД по Архангельской области:

"С января по июль 2022 года сотрудниками подразделений Госавтоинспекции Архангельской области на территории региона задержаны 2887 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то количество таких правонарушений возросло на 12,5 процентов".

В Госавтоинспекции напоминают: за нетрезвое вождение можно лишиться прав до двух лет и 30 тысяч рублей. При повторном нарушении любителю выпить за рулём грозит уже уголовная ответственность и штраф до полумиллиона.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация