4 августа 2022, 08:20 4 августа 2022, 09:20 4 августа 2022, 10:20 4 августа 2022, 11:20 4 августа 2022, 12:20 4 августа 2022, 13:20 4 августа 2022, 14:20 4 августа 2022, 15:20 4 августа 2022, 16:20 4 августа 2022, 17:20 4 августа 2022, 18:20

В Локарно открылся 75-й Международный кинофестиваль

  • В Локарно открылся 75-й Международный кинофестиваль
  • Картинка
    В Локарно открывается 75-й Международный кинофестиваль
  • В Локарно открылся 75-й Международный кинофестиваль
В основном конкурсе – 17 картин, в том числе – фильм Александра Сокурова "Сказка".

В Локарно открылся 75-й Международный кинофестиваль. В основном конкурсе 17 картин, в том числе фильм Александра Сокурова "Сказка" – фантастическая история о событиях Второй мировой войны. Подробности – у Станислава Анисимова.

Программа фестиваля в Локарно – это европейский артхаус, голливудские блокбастеры и киноклассика, отобранная художественным руководителем киносмотра Джиона А. Надзаро. По его мнению, главное – это объединить людей, влюбленных в кинематограф. В этом году в программе 10 мировых премьер. Официальной церемонии открытия предшествовал показ ленты Дэвида Уорка Гриффита "Сломанные побеги".

Классическую немую ленту сопровождал живой оркестр. Экранизацию новеллы Томаса Берка, историки кино называют одной из вершин творчества режиссера, примером безупречного вкуса. Гриффит стоял у истоков создания киноязыка: новаторские приемы повествования легли в основу американской школы монтажа. "Мы решили показать эту ленту из-за ее влияния на историю кино и язык кинематографа. Исследователи рассматривают картину, как один из первых по настоящему художественных фильмов в истории", – рассказал художественный руководитель фестиваля Джиона А. Надзаро.

Но все же главным событием кинофестиваля станет премьера фильма Александра Сокурова "Сказка". Сам режиссер говорит о нем как о фантастической истории времен Второй мировой войны. Действие разворачивается в загробном мире, не обошлось и без использования новейших технологий: игровые сцены вмонтированы в документальную военную кинохронику.

Фильм Александра Сокурова участвует в основном конкурсе , который уже успели назвать "интригующим". Всего будет показано 17 картин, среди них ленты из Франции, Германии, Малайзии. Сюжеты очень разнообразны: истории о беженцах соседствуют с фантастикой, фольклор с социальной драмой. Это еще раз подтверждает всеядность художественного руководителя киносмотра. По решению которого, кстати, работает специальная секция VR-работ.

Джиона А. Надзаро: "Мы открываем наш фестиваль фильмом С Брэдом Питтом и Сандрой Буллок. Это одна из самых ожидаемых лент года. Очень увлекательная экшн-комедия".

"Быстрее пули" режиссера Дэвида Литча – это история о пятерых наемных убийц, которые оказываются в одном сверхскоростном экспрессе. Первые зрители ленты оценили эффектную картинку и динамичный монтаж, в лучших традициях Гая Риччи и Квентина Тарантино. На этом положительные отзывы заканчиваются: несмотря на все безумие, фильм полностью лишен остроумия. Попросту, дурацкая комедия, но для разнообразия кинопрограммы в Локарно ее как раз не хватало.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация