В Волгоградской области продолжается мониторинг пожаров
На территории лесного фонда Волгоградской области устроены 7660 километров минерализованных полос, а на въездах в массивы установлено 1,8 тысяч шлагбаумов, знаков и аншлагов. Пожароопасная обстановка отслеживается круглосуточно. Продолжаются также и профилактические мероприятия, которые включают в себя создание пожарных водоемов и подъездов к источникам противопожарного снабжения, установку информационных стендов и расчистку проездов для движения спецтехники.
В лесном фонде Волгоградской области проводятся противопожарные обследования и рейды – на текущий момент составлено 34 протокола за нарушения пожарной безопасности в лесах. Уже проведено 48 профилактических визитов, в ближайшие недели планируется еще 22. В их ходе инспекторы объясняют обязательные требования законодательства в сфере леспользования.
По причине высокой пожароопасности в регионе продлен режим ограниченного доступа в леса. Ограничения будут работать до 11 августа. На всей территории Волгоградской области действует особый противопожарный режим, поэтому штрафы возрастают, – пишет ГТРК "Волгоград-ТРВ".