4 августа 2022, 14:38 4 августа 2022, 15:38 4 августа 2022, 16:38 4 августа 2022, 17:38 4 августа 2022, 18:38 4 августа 2022, 19:38 4 августа 2022, 20:38 4 августа 2022, 21:38 4 августа 2022, 22:38 4 августа 2022, 23:38 5 августа 2022, 00:38

Сегодня на острове Ольхон ламы из пяти дацанов Иркутской области провели полуторачасовой молебен в защиту воинов

  • Сегодня на острове Ольхон ламы из пяти дацанов Иркутской области провели полуторачасовой молебен в защиту воинов
  • Картинка
    Сегодня на острове Ольхон ламы из пяти дацанов Иркутской области провели полуторачасовой молебен в защиту воинов
  • Сегодня на острове Ольхон ламы из пяти дацанов Иркутской области провели полуторачасовой молебен в защиту воинов
А на Ольхоне ламы из Иркутских дацанов провели буддийскую службу в поддержку военнослужащих, которые сейчас в зоне боевых действий. На Хурал пришли и туристы, чьи родственники как раз служат. Почему молебен прошел именно на байкальском острове, знает Дарья Бородулина.

Звуки ритуальных буддистских инструментов разносятся по Ольхону. Под открытым небом на острове священного озера идет редкая служба — Хурал. За тех, кто ранен, в плену, пропал без вести или сражается в зоне боевых действий ламы из дацанов Иркутской области читают молитву.

Местные жители и туристы даже во время службы записывают имена своих близких. Эржена Дубшанова приехала сюда с семьей из Улан-Удэ отдыхать. О том, что сегодня здесь соберутся ламы, узнали от родственников и решили присоединиться.

"Помолиться за мужа младшей сестры. Он военный офицер, находится в городе Белгород, у них там расположение. Приехали вот помолиться за его здоровье, благополучие. Ну и, конечно же, за семью нашу, за всех", — говорит жительница Бурятии Эржена Дубшанова.

Для службы ламы установили полевой алтарь, на нем изображения божества, благовония и подношения. В руках буддистов листы с сотнями имен. Их заранее прислали монахам жители Иркутской области и не только.

"С разных абсолютно мест. Со всей этнической Бурятии, можно сказать. Отправляют нам имена, чтобы молились за всех ребят. Это родные и близкие всех тех, кто находится сейчас на спецоперации. Мы будем молиться за них, чтобы они все вернулись в здравии", — говорит настоятель Усть-Ордынского дацана Зоригто Батуев.

"Молебен проходит именно здесь, потому что остров Ольхон считается обителем защитника и покровителя воинов — Божества Жамсаран", — говорит корреспондент Дарья Бородулина.

К этому Божеству и взывают монахи. Кроме того, Жамсаран усмиряет противника, которого стремятся побороть, в том числе жители Ольхонского района. На Украину отсюда отправились порядка 15 человек.

"Жамсаран является одним из 10 наших основных защитников, который один из десяти в доспехах с воинствующем видом, который, действительно, подавляет все проявления любого негатива, любой агрессии. Но не против человека, а против его плохих эмоций и негатива", — говорит Дид Хамбо Лама Буддийской традиционной Сангхи России по Иркутской области Шираб Долгоржапов.

Вместе с жителями Ольхона ламы молились больше полутора часов за всех наших воинов и за процветание самого большого острова священного озера Байкал.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация