Новые территории 4 августа 2022, 19:34 4 августа 2022, 20:34 4 августа 2022, 21:34 4 августа 2022, 22:34 4 августа 2022, 23:34 5 августа 2022, 00:34 5 августа 2022, 01:34 5 августа 2022, 02:34 5 августа 2022, 03:34 5 августа 2022, 04:34 5 августа 2022, 05:34
  • Андрей Руденко

6 человек погибли при обстреле Донецка во время прощания с Ольгой Качурой

  • 6 человек погибли при обстреле Донецка во время прощания с Ольгой Качурой
  • Картинка
    Удары по Донецку во время прощания с Ольгой Качурой обернулись новыми жертвами
  • 6 человек погибли при обстреле Донецка во время прощания с Ольгой Качурой
Крайне тяжелый день для Донецка – впервые с 2014 года столица ДНР подверглась столь массированному обстрелу со стороны неонацистов. Особенно циничным стал выбор времени и места для удара. Один за одним снаряды начали прилетать в центр города, когда в Театре оперы и балета начиналась церемония прощания с Ольгой Качурой, известной под позывным Корса. Она погибла накануне, а сегодня указом Владимира Путина ей посмертно присвоено звание героя России.

Пытаясь спровоцировать панику, украинские военные били по отелю "Донбасс Палас", где живут журналисты, жилым домам и даже исправительной колонии. К этому часу известно о шести погибших, еще семь человек получили тяжелые ранения.

Удары по центру Донецка начались в 10 утра. На кадрах наблюдения видно, как ударной волной разносит вход и первый этаж гостиницы. Контужен ассистент оператора RT, съемочная группа пряталась там от обстрела. Развороченная мебель и выбитые она, рядом со входом погибшая женщина – она просто проходила мимо. На прилегающих улицах много раненых. Еще две женщины и ребенок погибли, проходя рядом с детской площадкой. Снаряды не щадили никого.

Судя по всему, целью нацистов был Театр оперы и балета, где сегодня прощались с погибшей накануне Героем России, комбатом артиллерийского дивизиона Ольгой Качурой с позывным Корса. Из-за активных боевых действий на прощание с Корсой в основном пришли только мирные жители, так как военные сейчас находятся на передовой. И нацисты об этом прекрасно знали.

Офисных работников и просто прохожих из-под обстрела эвакуировали в бомбоубежище и паркинги бизнес-центров.

Такого страшного артналета по центру Донецка за время конфликта никогда не было. Российские следователи нашли на месте сегодняшнего обстрела центра Донецка и гостиницы осколки боеприпасов "натовского" калибра 155 мм от гаубицы M777.

Обстрелы не прекращались до самого вечера. Десятки поврежденным домов. Шесть мирных жителей погибли, включая и ребенка, одиннадцать человек доставлены в больницы – у них ранения различной степени тяжести.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация