5 августа 2022, 08:30 5 августа 2022, 09:30 5 августа 2022, 10:30 5 августа 2022, 11:30 5 августа 2022, 12:30 5 августа 2022, 13:30 5 августа 2022, 14:30 5 августа 2022, 15:30 5 августа 2022, 16:30 5 августа 2022, 17:30 5 августа 2022, 18:30

Генофонд Русского Севера изучают медики из Москвы

  • Генофонд Русского Севера изучают медики из Москвы
  • Картинка
    Генофонд Русского Севера изучают медики из Москвы
  • Генофонд Русского Севера изучают медики из Москвы
Откуда пришли наши предки, как те или иные лекарства влияют на организм северян? Ответы на эти и другие вопросы обещают дать учёные из Москвы. Они изучают генофонд Русского Севера. Сейчас работают в Мезени. Исследование очень заинтересовало местных жителей. Многие хотят получить свой генетический портрет.

Небольшой опрос и добровольца заводят в кабинет. Казалось бы, обычный анализ крови поможет исследовать генофонд Русского Севера. Ученые задались целью – создать генетический и антропологический портрет коренного населения побережья Белого моря.

Владимир Пылёв, научный сотрудник медико-генетического научного центра, Москва:

"Он делает огромное количество фотографий в секунду. Я вокруг вас буду ходить, со всех сторон вас фотографировать. И после на компьютере объединю из этих фотографий в единую вашу трехмерную копию".

У каждого человека есть свой генетический паспорт. Исследование поможет его расшифровать. И ответить, откуда именно пришли его предки и какая у них была судьба.

Александр Гудаев, житель д. Погорелец:

"Их много. Говорили, новгородцы пришли, а до них еще были. Интересно же так, мы дальше этого не знали, а сейчас углубились они. Уже подробнее скажут, кто мы тут такие".

Сейчас экспедиция московского медико-генетического научного центра работает в Мезенском округе. Для того, чтобы биологический образец был полезен для науки, предки – родители, оба деда и обе бабушки – должны быть родом из одного и того же района области.

Яна Чуркина, жительница д. Козьмогородское:

"Мы должны знать свои корни и, вообще, откуда мы произошли, откуда мы пришли, откуда мы на этих землях появились. А, во-вторых, хочется знать, что же, все-таки, с нашей генетикой".

Гены ответственны не только за цвет глаз, волос и кожи. В них содержится информация о здоровье. Это еще одна цель экспедиции – исследование чувствительности местного населения к действию лекарств. Это очень важно для развития современной медицины.

Анастасия Агджоян, руководитель экспедиции, старший научный сотрудник медико-генетического научного центра, Москва:

"Мы обещаем в течение двух лет прислать результаты. Это какой-то оптимум времени, который требуется на то, чтобы сделать анализ всей группе, всем, у кого мы взяли образцы".

За последние 20 лет было проведено обследование более 90 народов европейской части России, Кавказа, Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация