6 августа 2022, 09:10 6 августа 2022, 10:10 6 августа 2022, 11:10 6 августа 2022, 12:10 6 августа 2022, 13:10 6 августа 2022, 14:10 6 августа 2022, 15:10 6 августа 2022, 16:10 6 августа 2022, 17:10 6 августа 2022, 18:10 6 августа 2022, 19:10

Завод "Красный треугольник" в Петербурге ждёт историко-культурной экспертизы

  • Завод "Красный треугольник" в Петербурге ждёт историко-культурной экспертизы
  • Картинка
    Завод "Красный треугольник" в Петербурге ждёт историко-культурной экспертизы
  • Завод "Красный треугольник" в Петербурге ждёт историко-культурной экспертизы
Концепция развития промзоны на берегу Обводного канала обсуждается и меняется уже несколько лет.

Завод "Красный треугольник" в Петербурге ждёт историко-культурной экспертизы. По её итогам здание могут включить в Реестр объектов культурного наследия. Концепция развития промзоны на берегу Обводного канала обсуждается и меняется уже несколько лет. Леонид Рыжиков с подробностями.

Крыша корпуса номер три рухнула зимой. Хотя об опасности предупреждали давно. В бесхозном здании мародеры срезали металлические фермы, на них держалась кровля. Под завалами тогда едва не погибла женщина. Тротуар вдоль фасада с тех пор огорожен бетонным забором. Есть риск, что стены обрушатся снова.

"Объект уже не может дальше ждать. Нужно принимать меры. Серьезные проблемы были с корпусом 26, который несколько лет назад мародеры распилили на металл, также 201 корпус, там серьезные тоже повреждения имеются", – заявил краевед Александр Треугольников.

Не ждать решили и в Смольном. Там хотят всерьез взяться за восстановление уникального памятника промышленной архитектуры. В старые стены вдохнут новую жизнь. Фабричные цеха обещают отремонтировать и превратить в одно из крупнейших в городе общественно-деловых пространств.

"Город настроен на то, чтобы "Красный треугольник" был отреставрирован, утраченные части обрушившиеся воссозданы. По сути, там появилась нормальная коммерческая жизнь, которая будет приносить арендаторам прибыль", – заметил председатель Комитета по гос. контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Сергей Макаров.

Судьба "Красного треугольника" стала главной темой на первом заседании обновленного состава петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников. Начать реставрацию нельзя, пока здания не включили в реестр объектов культурного наследия. Для этого нужно заключение историко-культурной экспертизы, ее сейчас и проводят городские власти. Еще два десятка лет назад весь комплекс взяли под охрану как выявленный памятник. С тех пор не могут определить, что именно надо охранять.

"Главная концепция, на это у нас ориентирована и экспертиза, и дальнейшее развитие этой территории, чтобы сохранить это как единый ансамбль городской, как важный фрагмент городской исторической среды", – заметила член президиума совета Санкт-Петербургского городского отделения ВООПИиК Маргарита Штиглиц.

Это была первая в стране резиновая фабрика. Российско-американскую мануфактуру основали в 1860-м году. Ее слава тогда гремела на всю Европу. Тысячи наименований – от медицинских изделий до детских игрушек. Но самым ходовым товаром стали галоши. Обувь для того времени не только практичная, но и очень модная. Владельцы завода отлично разбирались в рекламе. Уже в начале XX века на всех изделиях появился тот самый треугольник, который быстро стал узнаваемым брендом.

Заброшенные руины привлекают любителей острых ощущений. Старкеры, руферы, романтики всех мастей ищут лазейки, чтобы пробраться в легендарные цеха. Бьют окна, разводят костры, выносят металл. "Красный треугольник" то и дело попадает в сводки происшествий. А после каждого такого нашествия градозащитники фиксируют все новые и новые утраты.

"Объект своевременно не был защищен, не были проведены противоаварийные работы, не было проведено ограничение тех объектов, которые уже пустуют, но они до сих пор доступны", – заявила зам. председателя Санкт-Петербургского городского отделения ВООПИиК Елена Резникова.

Сохранить промышленный потенциал "Красного треугольника" – такую задачу поставил Смольный перед новым инвестором, который займется редевелопментом территорий. С ним уже заключили соглашение, он будет выкупать помещения у остальных собственников. А вот сохранить дух места будет куда сложнее, считают арендаторы. В пустующих цехах годами сама собой создавалась ремесленная слобода. Сотни небольших производств дополняли друг друга, но разрушить этот союз могут высокие арендные ставки.

"Это место очевидно больше ориентировано на производство. Вот то есть на мелкий бизнес, на мелкое производство, на кустарное производство, на прикладное творчество опять же, да. И это очень ценно. Это ценно для культуры, это ценно для экономики. Если их отрубить одним разом как бы твердой рукой, то скорее всего весь шарм как бы этого места пропадет, это будет просто очередной бизнес-центр", – пояснил арендатор Кирилл Смирнов.

Будет ли эта музыка вечной, пока не знает никто. Арендаторы помещений уже устали сидеть на чемоданах в ожидании начала реконструкции. Громкие заявления звучат постоянно, но дальше – дело не идет.

"Разговоры о том, что "Красный треугольник" снесут и построят здесь что-то другое, ходят очень давно. Сколько я себя помню здесь, на "Красном треугольнике", это происходило всегда. Каждый год можно услышать, что "Треугольник" будут сносить", – рассказал управляющий репетиционной точкой Денис Сельцов.

"В городе не должно быть заброшенных мест, в городе не должно быть вот таких грязных свалок, мест, которые разрушаются. Тем более такие места могут приносить прибыль и деньги городу, а они простаивают", – заключил арендатор Максим Никонов.

Серый пояс Петербурга, в который входят и берега Обводного канала, называют одним из самых перспективных направлений развития городской среды. "Красный треугольник" может стать жемчужиной в этом ожерелье вокруг исторического центра, но это если комплекс успеют спасти. Пока раз за разом в городе проходят дискуссии о том, какие корпуса брать под охрану и с чего начинать реставрацию, исторические стены без крыши и отопления медленно разрушаются. Градозащитники опасаются, если в ближайшее время не провести консервацию пустующих цехов, скоро и спасать уже будет нечего.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация