7 августа 2022, 14:02 7 августа 2022, 15:02 7 августа 2022, 16:02 7 августа 2022, 17:02 7 августа 2022, 18:02 7 августа 2022, 19:02 7 августа 2022, 20:02 7 августа 2022, 21:02 7 августа 2022, 22:02 7 августа 2022, 23:02 8 августа 2022, 00:02

От "Лосиного острова" может остаться одно название

  • От "Лосиного острова" может остаться одно название
  • Картинка
    В Лосином острове – новое противостояние строителей и защитников природы
  • От "Лосиного острова" может остаться одно название
"Лосиный остров" вновь отражает вторжение строителей. На границе самого большого парка Москвы опять появились предупреждающие таблички, вагончики для каменщиков и монтажников и горы мусора.

Возводят коттеджный посёлок для уважаемых и состоятельных людей. Правда, не факт, что они смогут жить в своих домах. Уже есть прецедент, когда на построенные особняки накладывали арест, потому что они стоят в заповедной зоне. Почему "Лосиный остров" никак не могут оставить в покое? Противостоянию строителей и защитников живой природы уже больше тридцати лет.

Со стороны поселка Загорянский в подмосковном Королеве красот национального парка "Лосиный остров" уже не разглядеть. Предупреждающие таблички раздавлены. Бытовки, строительный и не только мусор.

- Ваш бивак здесь. В метре валяются бутылки из-под водки.

- По-русски не знаю.

Из путанных объяснений рабочих удается узнать, что объектом без названия руководит Курбонали Файзуллоев. С местными жителями, протестующими против застройки природоохранной зоны, теневой прораб ведет себя вызывающе и даже демонстрирует паспорт. Но, заметив камеру, выйти из своего премиального внедорожника не решился.

- У нас здесь были кабаны, лоси, серая цапля гнездилась, утка с утятами всегда к нам прилетала. А сейчас никого нет!

- Несмотря на наши предупреждения, рабочие засыпали строительным мусором ручей.

Люди звонят на горячую линию Национального парка. Но, на том конце провода отвечают, что в курсе происходящего и внимательно следят за ситуацией!

- Я ничего нового вам не ответил. Я просто констатировал...

- Но, стройка-то продолжается! Вы пишете о том, что вы ежедневно приезжаете, контролируете и осматриваете территорию. Вы не приезжаете!

Было время, когда любое известие о нарушении режима особо охраняемой территории сразу получало общественный резонанс. В 2007 году во время реконструкции Ярославского шоссе рабочие на строительной технике въехали в границы "Лосиного острова". На место прибыл лично директор национального парка.

- Подрядчик от ответственности пока уходит.

Возбудили несколько уголовных дел. Но, в итоге все окончилось уплатой штрафов. На самом деле истории этого бесконечного противостояния больше 30 лет! Массовые вторжения всевозможных хозяйствующих субъектов на территорию заповедника начались еще в советское время.

- Приезжали в "Лосиный остров" Николай Иванович Рыжков и Лев Николаевич Зайков.

Члены Политбюро ЦК КПСС устроили разнос всем, кого застали на месте. Строителям дач и сараев, директорам автобаз и складов.

- Уйдите добровольно, покажите пример! Чтоб через месяц вас здесь не было!

В 90-х и нулевых на границах парка чуть ли не каждый день проходили митинги против застройки.

- Представьте себе, на этом небольшом участке в 1 га будет возведен комплекс высокоэтажных зданий.

А потом как прорвало. Среди десятков разношерстных застройщиков выделялся проект "Гольяново Парк".

Не обращая внимания на предупреждения, на окраине Балашихи были возведены несколько домов. Квартиры распроданы еще на этапе строительства.

- Три миллиона семьсот.

Пожить в экологически чистом месте не получилось. Объект заморозили по решению суда.

- Многие уже умерли, не дождавшись своих квартир.

Но, не успел утихнуть скандал в Балашихе, как звуки бензопил и грейдеров зазвучали на другой окраине "Лосиного острова". Целый квартал под названием "Сказочный лес" строили традиционно – без разрешений при помощи нелегалов.

Несмотря на все попытки защитников природы, 26-этажные корпуса были введены в эксплуатацию. В 2020 году Арбитражный суд Москвы признал разрешение на строительство законным, а иск национального парка отклонил. Сегодня его руководство на многочисленных мелких застройщиков – вроде тех, что уничтожают все живое рядом с поселком Загорянский – реагирует формально.

- Составлены протоколы об административном правонарушении. Нарушитель (физическое лицо) привлечен к административной ответственности.

Если процесс будет развиваться в том же ключе, то уже скоро от уникального парка на особо охраняемой территории федерального значения останется лишь название.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация