7 августа 2022, 08:35 7 августа 2022, 09:35 7 августа 2022, 10:35 7 августа 2022, 11:35 7 августа 2022, 12:35 7 августа 2022, 13:35 7 августа 2022, 14:35 7 августа 2022, 15:35 7 августа 2022, 16:35 7 августа 2022, 17:35 7 августа 2022, 18:35

В Кенозерье принимают гостей

  • В Кенозерье принимают гостей
  • Картинка
    В Кенозерье принимают гостей
  • В Кенозерье принимают гостей
Для приема путешественников этим летом национальный парк и жители заповедных территорий увеличили количество мест, их сейчас около 450. Открыты новые гостиницы, стоянки, турприюты и гостевые дома. А желающих подивиться на северный край все больше, сейчас у нас самый пик туристического сезона.

Получится должна вот такая колобашечка равномерно. Такая вся промятая, без камушков, без пузырьков воздуха. Постараться в центр вот разместить. Быть «снайпером» и сразу попасть в цель Елене Нефёдовой получается через раз. Она в гончарном деле новичок, хотя с глиной «на ты». Заведующая клубом деревни Морщихинской давно занимается лепкой с детьми, мастерят знаменитую каргопольскую игрушку.

Елена Нефёдова жительница д. Морщихинской:

"Для того, чтобы развивать детей вот их творческие способности. Глина она будит фантазию. Может когда-то и на продажу горшки научусь лепить".

Елена мечтает развивать своё дело. Поэтому в прошлом году приняла предложение Кенозерского национального парка участвовать в Международном проекте «Северное сияние», который был организован при поддержке Евросоюза для развития бизнес-инициатив сельских жителей. Гончар получила 110 тысяч на создание мастерской, — процесс пошёл. И не беда, что очередной горшок пока получился комом. По соседству с Нефёдовыми свою бизнес инициативу развивают другие оптимисты. Причём целая семья. Надя, Савелий и Миша — главные мамины помощники в большом хозяйстве Куликовых. А всего детей пятеро. Старшие уже студенты, и сейчас у них трудовой семестр. Домой наведываются в свободное время. Отец семейства Артём — строитель, он летом тоже на объектах. Поэтому новый гостевой дом обустраивают силами младших под чутким руководством мамы Марины. Первая домашняя гостиница у Куликовых заработала пять лет назад. С тех пор гости зачастили. К теме сельского туризма супруги подошли с большим интересом и ответственностью. Марина закончила в Архангельске школу менеджмента, с красным дипломом. А Артём — мастер «золотые руки» — ни один дом построил, да и мебель делает сам. Под новый гостевой на 10 человек перестроили старый родительский. Теперь в доме все удобства. Здесь Артём у нас убрал стену, то есть прорубил там все, утеплил. Протянули воду, там стоит водонагреватель (скл) вода горячая, холодная, ну, и туалет — унитаз. И так же во второй половине«. Опытом работы по сельскому туризму Куликовы делятся со всеми, кому это интересно, проводят экскурсии. В крепком хозяйстве есть что посмотреть. Кстати, 11-летняя Надежда тоже начинающий гид, она занимается в школе юных экскурсоводов Кенозерского парка, вёдёт программы на Масельге в архитектурном музее под открытым небом „Кенозерские бирюльки“. А недавно у Куликовых открылась пряничная мастерская — очередной подарок супруга. Марина уже несколько лет увлечена козулями. Руку набила и поставляет ароматные расписные пряники в сувенирную лавку Кенозерского парка. Многодетная мама также стала участницей проекта «Северное сияние». В него было вложено более 8 миллионов рублей. За два года удалось реализовать четыре десятка бизнес-инициатив. Среди них столярные, кузнечные и гончарные мастерские, сыроварни, мини-фермы, пекарни, объекты по переработке недревесных ресурсов леса и водорослей.

Александра Яковлева, начальник службы развития Кенозерского национального парка:

"Очень важный проект, который вносит вклад в развитие локальной местной экономики и в Кенозерье и в Онежском Поморье. И на поддержку бизнеса такие большие инвестиции выделяются парком впервые".

С помощью проекта «Северное сияние» пряничное дело Куликовых получило новый импульс и оборудование.

Марина Куликова, предприниматель, жительница д. Морщихинской:

"Мы поняли что у нас есть уже готовая задумка, но только её нужно немножко доработать. И, в общем, вот настолько мы её доработали, что получилась вот такая, вообще, красота неимоверная. Терем?! Терем целый, — да получился".

В «пряничном тереме» Марина будет проводить мастер-классы. Среди первых учеников — съёмочная группа «Вестей Поморья».А по мнению мастера, главное в творчестве — желание и, конечно, буйная фантазия.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация