8 августа 2022, 08:11 8 августа 2022, 09:11 8 августа 2022, 10:11 8 августа 2022, 11:11 8 августа 2022, 12:11 8 августа 2022, 13:11 8 августа 2022, 14:11 8 августа 2022, 15:11 8 августа 2022, 16:11 8 августа 2022, 17:11 8 августа 2022, 18:11

"Я не могу быть счастлив в одиночку". Святослава Федорова вспомнили в Хабаровске в День офтальмологии

  • "Я не могу быть счастлив в одиночку". Святослава Федорова вспомнили в Хабаровске в День офтальмологии
  • Картинка
    "Я не могу быть счастлив в одиночку". Святослава Федорова вспомнили в Хабаровске в День офтальмологии
  • "Я не могу быть счастлив в одиночку". Святослава Федорова вспомнили в Хабаровске в День офтальмологии
Международный праздник был учрежден в 2004 году в день рождения автора уникальных технологий микрохирургии глаза – в этом году легендарному академику исполнилось бы 95 лет. Его соратники, последователи и коллеги в Хабаровске в этом году идут на рекорд и намерены выполнить максимальное количество медицинских вмешательств за всю историю филиала.

Никогда не останавливаться и быть на острие достижений современной науки. Принципы Святослава Федорова врачи Хабаровского филиала МНТК соблюдают неукоснительно. Первые десять операций после открытия в 1988 году академик здесь выполнил лично. Директор филиала Олег Коленко вспоминает свои впечатления от работы легендарного хирурга, который внедрил в российскую офтальмологию самые передовые технологии.

Олег Коленко, директор Хабаровского филиала МНТК "Микрохирургия глаза имени академика С.Н. Федорова":

"Самым известным достижением Святослава Николаевича, хотя повторюсь, далеко не единственным, была имплантация искусственного хрусталика, так называемого интраокулярной линзы. Он был первым человеком в нашей стране, Советском Союзе, который имплантировал такую линзу ребенку, девочке. И эта девочка обрела радость зрения!".

В середине 1980-х это казалось немыслимым – сейчас в краевой столице делают более 30 тысяч таких операций в год. Хирургия глаукомы – еще одно достижение Федорова. Лечение всего спектра офтальмологической патологии – задача каждого филиала центра.

Максим Пшеничнов, заместитель директора по медицинской части Хабаровского филиала МНТК "Микрохирургия глаза имени академика С.Н. Федорова":

"Созданы филиалы были для того, чтобы люди могли получать медицинскую помощь одного уровня, одного качества, что в Москве, что в Санкт-Петербурге и что в Хабаровске. И благодаря Святославу Николаевичу Федорову все это было разработано, внедрено".

Святослав Федоров основал и научную специфику учреждения. Здесь работают кандидаты и доктора наук, которые постоянно пополняют свой багаж знаний.

Евгений Сорокин, заместитель директора по научной работе Хабаровского филиала МНТК "Микрохирургия глаза имени академика С.Н. Федорова":

"Это наука о том, как раньше диагностировать ту или иную незаметную болезнь, которая ведет к слепоте, как эффективнее ее вылечить, как более безболезненно выполнить операцию".

"Я не могу быть счастлив в одиночку" – эти слова на барельефе, установленного в честь легендарного хирурга, не случайны.

Святослав Федоров вспоминал: "Я счастливый человек – я вижу результаты своего труда, я вижу, что ребята, которые меня окружают, могут работать также, как я – это меня воодушевляет, что я не являюсь исключением в этом народе – таких как я – тысячи!".

В этом году хабаровские специалисты идут на рекорд – намерены выполнить максимальное количество медицинских вмешательств за всю историю филиала – порядка 32 тысяч операций. На сегодняшний день эта цифра уже составила 17 тысяч.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация